ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

  2 июля – Русская православная церковь совершает день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси.
Патриарх Иов родился в 30-х годах XVI века на Тверской земле в городе Старице. Ранние годы будущего святителя прошли в Старицком Успенском монастыре. Замеченный царем Иваном IV, молодой отец Иов оказался в Москве, где в 1581 году был рукоположен во епископа Коломенского. Шесть лет спустя он был избран митрополитом Московским, а в 1589-м стал первым русским Патриархом.
  В годы Смуты святитель Иов смело обличал самозванца Лжедмитрия и даже предал его анафеме, после чего был незаконно низложен изменниками. Последние годы святитель провел в изгнании в родном ему Старицком Успенском монастыре, где и скончался в 1607 году.
  После упокоения святителя Иова минуло четыре столетия, но житие святого до сих пор являет всем нам, православным христианам, примером кроткого, но мужественного свидетельствования истины. Как в вопросах веры, так и в преданном служении своему народу, своему государству.
  В Иово — Тихонском храме города Андреаполя в этот день отметили престольный праздник. В ходе праздничного Богослужения настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач огласил архиерейское послание епископа Ржевского и Торопецкого Адриана адресованное клирикам и прихожанам храма. Владыка сердечно всех приветствовал и поздравлял с престольным праздником. В этот день также был отслужен благодарственный молебен святителю Иову. К радости прихожан закончилась служба крестным ходом. Соблюдая социальную дистанцию, и все необходимые санитарные требования с молитвами прошли вокруг храма. Еще одной приятной ноткой стало поздравление матушки Виты с Днем рождения, которое она отметила в конце июня. Благочинный и прихожане от души пожелали ей всех благ, и чтобы она с легкостью несла свой непростой крест жены священника.

Информационная служба Андреапольского благочиния


Перейти к верхней панели