Литургия в день памяти святого пророка Божия Илии

 2 августа в храме прп. Сергия Радонежского совершалась Божественная Литургия.
 Восьмое воскресенье по Пятидесятнице в церкви вспоминают одного из величайших ветхозаветных праведников – святого пророка Божия Илию.
 История Илии рассказана в Третьей Книге Царств, также он упоминается и в других книгах Ветхого завета и в Новом завете.
 Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) — ревностно бороться за поклонение единому Богу и своими делами являть Его могущество.
Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Согласно Библии, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа (Быт.5:24).
 О вознесении Пророка Илии говорится в «Слове о пророке Илие» святителя Иоанна Златоуста «…Что же тогда Бог? Видя Илию не проникающимся человеколюбием к наказуемым, Он удаляет пророка от сожительства с грешниками. Я, говорит, о, Илия, знаю твою ревность, признаю твои требования, но Я милую и грешников, как скоро они наказываются сверх меры. Ты строгий судья благочестия, а род людской постоянно грешит. Остается, значит, разлучить вас друг с другом. Иди хотя на небо, раз не можешь выносить грешников, а Я переселюсь на землю. Если ты и на дальнейшее время останешься с грешниками, то весь род человеческий истребится, постоянно подвергаясь от тебя наказаниям. Что же? Иди хотя на небеса, о, Илия! Не может огонь обитать вместе с тростником. Я дам тебе в сожители безгрешных, Я поселю тебя с ликами ангелов. Переселяйся на небеса, а Я поселюсь с грешниками, Я могу носить на плечах Своих заблудшую овцу и всех грешников, призывая: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, Я не наказывать вас буду, но Я успокою вас (Мф 11:28). Ему слава во веки веков. Аминь».
 Во время Преображения Господня, Пророк Илья вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Иисусом Христом.
 По преданию Церкви, пророк Илия явится на Земле снова. Он будет предтечею второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Информационная служба Пеновского благочиния.


Перейти к верхней панели