VIII Фаддеевские образовательные чтения

Региональный этап VIII Фаддеевских образовательных чтений стартовал в Твери 24 сентября.
Фаддеевские образовательные чтения ежегодно проходят в Тверской епархии в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.
Целью проведения Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.
Накануне Фаддеевских чтений, 23 сентября, митрополит Амвросий отслужил молебен с акафистом перед мощами священномученика Фаддея в Вознесенском соборе г. Твери. Перед открытием Чтений 24 сентября глава Тверской митрополии совершил Божественную литургию в Крестовой церкви 12-ти Апостолов в Тверском епархиальном управлении. Божественная литургия для участников чтений прошла также в соборе святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади г Твери.
В 2021 году наша страна и Церковь отмечает 800-летие со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца, дипломата, государственного деятеля, одного из самых почитаемых русских православных святых. Поэтому тема Чтений регионального этапа посвящена подвигу благоверных великих князей: «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству».
Торжественное открытие VIII Фаддеевских образовательных чтений состоялось в Тверском ДК «Химволокно». В Большом зале Дома культуры собралось свыше 200 человек – духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, светское и церковное педагогическое сообщество. Еще более 1500 человек приняли участие в Чтениях дистанционно.
Пленарное заседание после общей молитвы открыл Приветственным словом председатель Чтений — митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка в частности, отметил:
“Для меня имя святого князя особенно дорого, потому что в течение 10 лет моего служения в Санкт-Петербурге я часто молился и совершал богослужения у его мощей в Александро-Невской лавре, и поныне обращаюсь к нему в молитвах. Я чувствую его молитвенную поддержку и на опыте своей собственной жизни знаю о его святости. Вспоминая славное имя Александра Невского сегодня, нельзя не вспомнить и о его потомке, еще одном прославленном отечестволюбце – святом благоверном князе Михаиле Тверском, небесном покровителе Тверской земли. Это два великих правителя, сумевших своими государственными делами, точнее, несмотря на бремя государственной ответственности, послужить Христу. Две сильных личности, с христианским смирением встретивших все тяготы и невзгоды, выпавшие на их жизненном пути. Два святых заступника Земли Русской за свой народ.
Потому мне кажется особенно важным, в том числе и в рамках работы Чтений, пристально вглядеться в память этих святых и попытаться увидеть, как они, несмотря на сложности своего времени, ответственность и искушения своего положения, смогли остаться верными Богу до конца дней своих”, — подчеркнул владыка Амвросий.
Владыка наградил медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени начальника отдела анализа и прогноза Тверского областного института усовершенствования учителей Г.Г. Федосееву и медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко во внимание к трудам во благо Тверской епархии и Святого Православия.
В рамках Пленарного заседания были зачитаны приветственные адреса губернатора Тверской области И.М. Рудени, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Бронницкого Евгения и епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Также с приветственным словом к участникам Чтений обратился епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.
В пленарном заседании приняли участие приглашенные спикеры: руководитель сектора приходского просвещения детей и взрослых Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета С. Ю. Дивногорцева.
В торжественной обстановке состоялось награждение дипломами победителей регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко вручили десяти победителям регионального этапа Конкурса дипломы и памятные подарки.
На Пленарном заседании прозвучали доклады:

1. Коваленко Ю.Н., Министр образования Тверской области, тема: «Воспитание гармоничной личности с опорой на духовную силу».

2. Дивногорцева С.Ю., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования ПСТГУ, тема: «Духовно-нравственное воспитание личности в контексте православной культуры».

На открытии VIII Фаддеевских образовательных чтений выступил творческий коллектив — клиросный ансамбль «ЛиК», художественный руководитель – клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери иерей Сергий Губский-Борисов.

В Оргкомитет Чтений вошли: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (председатель); епископ Ржевский и Торопецкий Адриан (Ульянов); епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет (Гаврин); Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко; и.о. директора ГБОУ ДПО Тверского областного Института усовершенствования учителей Т.В. Ульянова; директор МБУ Дворец культуры «Химволокно» О.Е. Сергеева. Ответственный секретарь – председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, к.п.н., иерей Виталий Симора.
За эти годы Фаддеевские образовательные чтения стали главной площадкой по обмену педагогическим опытом в вопросах формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Чтения направлены на укрепление взаимодействия органов управления образованием и Тверской митрополии в решении общих задач в различных сферах жизни региона.
Работа VIII Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, продолжилась по тематическим секциям, согласно Программе Чтений, и завершится 25 сентября.

Пресс-служба Тверской епархии
https://tvereparhia.ru/life-root/news/eparkhiya/viii-..

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели