Святой благоверный князь Александр Невский, как образ патриотического вдохновения русского воинства.

  Русское воинство издавна славилось своими великими полководцами. Большинству, вне всякого сомнения, в первую очередь приходят на ум фамилии Суворов, Кутузов, Багратион, Жуков. Но особо следует назвать святого благоверного князя Александра Невского, своими ратными подвигами навсегда прославившего русское воинство во всем мире. Историческую ценность и значимость двукратного отражения Александром Невским отрядов шведских и тевтонских рыцарей на реке Неве и Чудском озере невозможно переоценить. Это были первые действительно крупные победы России над иностранными европейскими захватчиками, надолго остудившие пыл Европы в своих притязаниях на территорию России. Именно поэтому для нас, ныне живущих, так важно помнить не только подвиг Александра Невского, как полководца и мудрого государственного деятеля, но и как воина, заложившего череду побед над немецким воинством.
  За всю свою жизнь Александр Невский неоднократно своими личными отвагой, храбростью и мудростью спасал Россию от опустошающих набегов и притязаний на русскую землю врагов, попутно вселяя в сердца русских людей надежду на будущее укрепление русского воинства и изгнание неприятеля с родных земель. За невероятные заслуги, за жертвенное служение России, за принятые в жесточайших сражениях недуги и раны «за други своя», великий князь Александр Невский, удостоившийся перед кончиной принятием монашеского пострига в схиму с именем Алексий, был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.
  Прижизненные подвиги благоверного князя Александра Невского не были забыты и после его смерти, благодарные потомки высоко оценили значение ратных и госдуарственных подвигов полководца. 21 мая 1725 г. по завещанию Петра I высочайшим указом императрицы Екатерины I была учреждена одна из высших наград Российской Империи – Орден во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. По замыслу Петра Великого, орден должен был стать исключительно военной наградой, однако среди первых награжденных им лиц были и гражданские, в результате чего орденом награждались особо отличившиеся, как на государственной, так и на военной службе высокопоставленные лица Российской Империи. Так оценивалась работа по укреплению русской Державы, как в военном, так и государственном строительстве. В 1917 году, после вероломного падения Престола Государя императора Николая II и установления партийно-коммунистической республики вместе с прочими имперскими наградами орден Александра Невского был упразднен, но восстановлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. В СССР орденом Александра Невского было награждено свыше 40 тысяч человек, эта награда выдавалась исключительно офицерскому составу и была весьма почитаема среди военных – никто никогда не забывал ратных подвигов благоверного князя против тевтонских рыцарей и с великим почтением относился к нему. В преемственности поколений, в торжестве русского мужества ковалась Великая Победа 1945 года, в которой мистически, через предстательство пред Господом, через высочайшую награду полководцам, князь Александр Невский помогал одолевать врага русским войнам – потомкам защитников России на Чудском озере, разгромившим притязания немцев на русскую землю.
  В настоящее время переосмысление роли духовности в жизни человека и общества получило новый импульс развития, в том числе и в области военного дела. Лишенный статута в лихолетье перестройки государственного механизма 1992 года орден Александра Невского был возвращен в список государственных наград в 2010 году. Этот факт свидетельствует о возрождении почитания святых русских воинов в России, об укреплении исторической памяти, о поиске опоры в прошлом для создания настоящего и будущего, для восстановления разрушенной преемственности с великой русской историей. В результате поиска новых духовных ориентиров многие граждане России обращаются к русской истории и находят примеры неоценимой пользы религиозно-нравственного воспитания в русле православной веры. Проблемы современной российской армии обуславливают необходимость поиска таких подходов к воспитанию защитника Родины, которые должны формировать морально-нравственный облик военнослужащего нового типа, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и высоким уровнем сознательности защитника Отечества, нравственным и мужественным солдатом, и офицером Российской армии, примером для которого должен служить образ святого благоверного князя Александра Невского. Важно отметить, что исключительно силами Русской Православной Церкви невозможно решить вопрос религиозно-нравственного воспитания в российской армии, необходимо также провести глубокую реформу в области образования и воспитания будущих защитников Отечества.
  Перед современной Российской армией стоит очень серьезная и важная задача – воспитание подлинного боевого духа, сочетающего в себе не только достойное физическое развитие воина, умение обращаться с современным, высокотехнологичным вооружением, но в первую очередь, необходимо обеспечить духовно-нравственное воспитание. При этом нужно учитывать опыт таких русских полководцев, как святой благоверный князь Александр Невский – один из самых достойных образцов для подражания, в котором мы находим обоснованные свидетельства необходимости православной веры для защитника Отечества, как духовной опоры и поддержки для достойного прохождения всех тягот воинской службы, в укреплении моральных качеств тех, кто жертвует своей жизнью ради целостности России, ради светлого будущего всего нашего народа.
  Необходимо указать, что воспитание настоящего патриота, способного с оружием в руках защитить свою страну, следует начинать в школе. Это направление в реформировании образовательной системы РФ должно стать одним из важнейших, поскольку именно в школе должны закладываться нравственные основы воспитания. К сожалению, в последнее время образовательный ценз падает, в некоторой степени из-за интенсивного притока мигрантов в школы.
  Параллельно в школе растет количество случаев откровенного хулиганства, надругательства над учителями и даже проявления наркомании, источником этих бед нередко становится низкий нравственный уровень в российском обществе.
  Огромные пробелы в воспитании и дисциплине, как в средних, так и в высших учебных заведениях приводят к оскудению нравственности, к появлению антиправославных тенденций, широко распространяемых ныне среди всех слоев населения. В свою очередь совокупность этих факторов приводит к упадку духовности и моральных ценностей в обществе, что не способствует воспитанию будущих защитников Родины. К сожалению, сегодня известны случаи весьма поверхностного отношения к своим обязанностям офицерского состава армии и МВД. Отдельно стоит отметить резкое увеличение случаев применения огнестрельного и травматического оружия сотрудниками МВД в нетрезвом состоянии против обычных граждан. Офицер полиции, армии или других силовых структур должен с честью носить свое звание и быть последовательным защитником интересов своей Родины и ее граждан, как на своем рабочем месте, в воинском соединении, так и вне его.
  Но проблемы нравственности и чувства морали есть не только у офицерского состава – несущие службу в ВС РФ солдаты также бывают подвержены моральному разложению, о чем свидетельствует проявление случаев дедовщины и нарушения субординации в рядах военнослужащих, проблема должна решаться, прежде всего, нравственным воспитанием молодежи в школе и в армии, в том числе на примерах наших великих полководцев, на значении подвигов святого благоверного князя Александра Невского для нынешнего поколения русского народа.
  Проблемы российской армии существенны и не могли не обратить на себя внимание. В частности, Президент Российской Федерации В. В. Путин еще в своей предвыборной кампании уделил много внимания вопросам реформирования всей армейской структуры. В одной из программных статей он говорит, что в предельно сжатые сроки необходимо оснастить российскую армию принципиально новой техникой, «которая видит дальше, стреляет точнее и реагирует быстрее», чем аналогичные системы у любого потенциального противника. По мнению экспертов, энергичное перевооружение армии поднимает ее престиж в глазах молодежи, всего общества. Еще одним направлением работы В. В. Путин назвал получение отслужившим в армии льгот для поступления в ВУЗы и на государственную службу.
 Исключительно полезной для религиозно-нравственного воспитания военнослужащих российской армии можно назвать внимание президента к славной военной истории нашей Родины. Глава государства напомнил, что рождение России началось не с 1917 и даже не с 1991года, у страны есть неразрывная тысячелетняя история. Но, например, Первая мировая война была вычеркнута из памяти народа по ряду политических соображений, что «неправильно, и с этим необходимо покончить». Стране нужны памятники героям Первой мировой войны. «Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта», – указал он.
 Российский лидер выступил с неожиданной инициативой и предложил возродить Преображенский и Семеновский полки, которые являлись элитой российской армии в течение нескольких веков. «Боевой дух вооруженных сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев», – сказал В. В. Путин.
  Владимир Владимирович регулярно напоминает соответствующим ведомствам о социальных проблемах среди призывников. Нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства, считает Путин, поскольку в армию преимущественно попадают молодые люди из малоимущих семей, в то время как на защиту своей страны должен вставать каждый ее истинный гражданин и патриот. Дополнительными мерами по поднятию престижа военной службы как среди призывников и офицерского состава, так и среди остального населения, должны стать масштабное перевооружение и улучшенное финансирование вооруженных сил, укрепление морально-нравственных ценностей русского воина.
  Стоит подчеркнуть, что политика наращивания военной мощи российской армии неизменно пользуется большой поддержкой общества. Согласно данным опроса, проведенного «Левада-Центром», 46% респондентов поддерживают рост военных расходов, даже если это увеличение на содержание армии замедлит темпы экономического роста. Предыдущий такой опрос проводился в 1998 году. Тогда 35% поддержали увеличение расходов, а 53% – сказали твердое «нет».
 Сегодня общество активно ищет религиозные идеалы, нравственную опору, моральную поддержку, которую оно может найти и находит в Православной Церкви. Нельзя недооценивать возможность приобщения к нравственным идеалам не только гражданского общества, но и армии. О важной роли религии в воспитании воина свидетельствуют судьбы выдающихся полководцев: Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Дмитрия Скобелева, Михаила Драгомирова – их образ был для солдат примером, они поддерживали свое воинство. Именно поэтому возрожденные награды Российской Империи в годы Великой Отечественной войны были так дороги и желанны полководцам, явно ощущающим общую сопричастность со святыми воинами Руси в защите рубежей Отечества, в беспримерном мужестве в борьбе с фашистскими ордами, прикрывающимся крестом, в память о тех крестоносцах, что терзали нашу Родину на Неве и на Чудском озере. Однако судьба тевтонских, шведских и прочих крестоносцев была незавидна – все они нашли свою могилу в сырой русской земле, обагренной кровью защитников Отечества, возрожденного беспримерном подвигом тех, кто нес в себе память дружины Александра Невского.
  Образ российской армии на протяжении веков сочетал в себе два основополагающих принципа – это любовь к Родине и любовь к Богу. Патриотизм и вера были присущи как простому солдату, так и главнокомандующему. Российская армия была очень мощной структурой и была достойна великого государства, которое она защищала. Важнейшими основами службы были личный пример командира, взаимовыручка и уважение, общая идея Божьего благословения воинам, с честью и достоинством, совершающим свое служение, и каждый воин знал, что нет большей чести, чем «умереть за други своя».
  Христолюбивое воинство полагалось не только на свое умение, но и на Божию помощь, и таким образом одерживало победы. Два раза превосходящая русскую армию по многим статьям немецкая армия пыталась покорить нашу землю, но всякий раз получала достойный отпор. Некогда прекрасная немецкая армия выродилась, такие понятия как честь, благородство, идея служения Родине и ближним была заменена фашистской националистической идеологией и привела вместо блистательной победы к полному краху, чему в немалой степени послужило русское мужество, способность самопожертвования и заступничество русских святых, а также упование на Бога не только самих солдат, идущих в бой, но и их жен, матерей, детей, чьи горячие молитвы возносились к самому Престолу Царя царей и Его Пречистой Матери, чьи иконы помогли русскому воинству одолеть супостата, отвергавшему всякое человеколюбие, то есть, основу любви к Богу.
  Неоднократные попытки знаменитых полководцев, подобных Наполеону, захватившему всю Европу, покорить русскую землю, оканчивались безусловной, героической победой русского оружия. При этом российская армия проявляла человеческое, сострадательное отношение к пленным и к простым гражданам стран-агрессоров, чем не могли похвастаться воины других стран, считавших русский народ варварами, а православную веру еретической. Но Бог помогает в войнах праведным, и очевидное свидетельство этой помощи можно увидеть на примере русского христолюбивого воинства, его побед там, где это было практически невозможно, немыслимо.
 Примеры победоносных свершений великих полководцев нашей страны, свидетельств из Священного Писания о доблести и чести воинов, мнения известных военных историков и исследователей могут стать одной из тем для проведения миссионерской деятельности РПЦ среди военнослужащих и их родственников. Важность данной церковной миссии невозможно переоценить, как и важно несение слова Божьего русским воинам совмещать с государственной инициативой патриотического воспитания – только таким образом можно будет воспитать и укрепить боевой дух в российской армии, вернув ей славу самой мощной и победоносной армии в мире.

Доктор богословия протоиерей Александр Федосеев


Перейти к верхней панели