В Торопце проходит ежегодная конференция «Пастырь Добрый»

  В Торопце в онлайн-режиме проходит XVII Свято-Тихоновская православная международная конференция. 18 ноября — основной день её работы.
  Одно из центральных событий в общественной жизни Верхневолжья ежегодно приглашает к обсуждению самых актуальных вопросов сохранения культурного наследия, формирования нравственных и семейных ценностей.
  В этом году исполнилось 155 лет со дня рождения Патриарха Тихона (в миру Василия Ивановича Беллавина), выдающегося уроженца торопецкой земли. С божественной литургии в честь него по традиции начинаются мероприятия научного форума.
  — С каждым годом растет актуальность и значимость конференции «Пастырь добрый», как особого просветительского и духовного проекта, не имеющего аналогов в российской провинции, — отметил в своем приветствии участникам конференции председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.
  Он напомнил, что торопецкий форум историков, культурологов, богословов, краеведов, начало которому было положено Свято-Тихоновскими чтениями еще в 1997 году, стал важнейшим звеном в деле консолидация усилий Русской Православной Церкви, государства и общественности в деле духовного просвещения и патриотического воспитания. С 2007 года конференция имеет статус международной .
  В этом году главная тема онлайн-форума посвящена личности Святого Благоверного князя Александра Невского, важнейшие вехи жизни которого связаны с Торопцом. Кроме того, историки не раз сравнивали поступок Александра Невского, пошедшего на переговоры с разорявшими Русь кочевыми захватчиками, чтобы сохранить православие и саму русскую землю, с деяниями Патриарха Тихона, который мужественно перенес гонения и арест, ради сохранения церкви пошел на компромисс, не поступаясь при этом принципами духовной независимости.
  В рамках XVII Свято-Тихоновской конференции пройдет педагогический семинар «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству», состоятся круглые столы, будут представлены доклады, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области


Перейти к верхней панели