Кресту Твоему покланяемся, Владыко…

  Третье воскресенье Великого поста называется Крестопоклонной неделей. Название ее происходит из того, что в субботу вечером по особому чину совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, ставшему для нас «древом жизни» и открывшему вход в потерянное первозданным человеком блаженное небесное Отечество. Вспоминая крестные страдания, которые претерпел Господь ради нашего спасения, мы должны сами укрепляться духом и со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг.
  В храме Всех Святых прошли праздничные Богослужения. Накануне, на Всенощном Бдении при пении «Святых Боже», был вынесен Крест, с любовью украшенный живыми цветами. При пении особых тропарей все молящиеся приложились ко Кресту и помазались елеем. На Божественной Литургии возносились особые прошения об избавлении от губительного поветрия и за болящих. Более 30 человек в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения было пропето всеми молящимися особое песнопение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!»
  Игумен Никон (Воробьев) поучает нас: «Крест должен напоминать всем, что Господь и Бог наш сделал все возможное ради спасения человеков. Самое невероятное, самое невозможное, превосходящее разумение не только человеков, но и Ангелов, соделано Господом ради нашего спасения.
  Покинуть небо, принять образ раба, учить людей и словом, и примером, звать всех без исключения, самых отчаянных грешников, и принять всех за одно лишь искреннее раскаяние – все это показатели любви Божественной, любви превосходящей наше постижение, наше разумение».

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели