День Крещения Руси

  28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, отмечается памятная дата — День Крещения Руси. В этом году событию исполняется 1033 года.
  Радость празднования этого события с Церковью разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества.
  В этот памятный день прошли торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви и особое молебное пение, а в полдень на всех колокольнях и звонницах епархии в течение 15 минут зазвучал колокольный звон.
  Также, по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, на берегу реки Торопы состоялось Таинство Крещения для всех, кто пожелал и готовился к этому важному событию жизни. 21 человек сегодня стал полноправным членом Церкви Христовой. Таинство Крещения совершил благочинный церквей Торопецкого округа протоиерей Сергий Гаврышкив. По завершении таинства все крещаемые вернулись в Корсунско-Богородицкий собор, где было совершено воцерковление и причащение Христовых Таин.
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День Крещения Руси поучает нас: «…Сегодня мы празднуем событие особого значения, которое не потеряло своего смысла и не потеряло своей силы даже до сегодняшнего дня. Мы все наследники князя Владимира, мы все его ученики. Наша Церковь Русская Православная, мученица и исповедница, кровью своею запечатлевшая верность выбору святого Владимира, и сегодня продолжает со смирением нести свое служение. Но мы очень нуждаемся, каждый из нас в отдельности и все вместе, вся наша Церковь, в помощи свыше. И сегодня особый день, когда мы возносим свои молитвы об Отечестве нашем, о народе нашем, о Церкви нашей, о властях и воинстве, о всем том, что сохраняет нашу национальную жизнь, что оберегает нашу Родину — Россию…»

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели