Днесь светло красуется древний град Торопец…

  25 июля, в воскресный день древний город Торопец отмечал свое 947-летие. Этот день совпадает с празднованием особо почитаемого образа Корсунской иконы Божией Матери, которая хранилась в Торопце почти 700 лет. Эта древняя святыня была принесена в Торопец в 1239 году невестой святого князя Александра Невского княжной Александрой и подарена ею городу в память о венчании с благоверным князем.
  Празднование началось еще накануне – 24 июля в Корсунско-Богородицком соборе было отслужено Всенощное Бдение. А в сам день праздника Божественную Литургию в Корсунско-Богородицком соборе возглавил секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев в сослужении собора священников городских храмов.
  По завершении Литургии от собора по улицам города отправился традиционный Крестный ход с Корсунской иконой Божией Матери. В крестном ходе приняли участие горожане и гости города, от мала до велика. Не смотря на довольно жаркую погоду у людей было праздничное настроение, они шли с иконами и хоругвями, прославляя песнопениями и молитвами Матерь Божию.
  В 2021 году вся страна торжественно празднует 800-летие со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского, который неразрывно связан с древним Торопцем и его историей.
  Губернотор Тверской области Игорь Михайлович Руденя в своем обращении к жителям торопецкой земли подчеркивает: «Этот год особенный для Торопецкого края, Верхневолжья и всей России. Исполнилось 800 лет со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Святого благоверного князя Александра Невского. Его судьба неразрывно связана с городом Торопцем. Воспитанный матерью, которая была торопецкой княжной, в духе верности народу и православной вере Александр Невский защитил родную землю от разорения, заложил основы формирования, развития и укрепления российской государственности…»

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели