Духовно-нравственное воспитание в детском саду

   В  подготовительной к школе группе  МДОУ детский сад № 4 в рамках кружка «Истоки» приступили к изучению блока программы  по духовно – нравственному воспитанию и развитию детей старшего дошкольного возраста  «Мир моей души» — основы православной культуры». Рассказывая детям о родном крае не упомянуть о храмах города Ржева невозможно, ведь это наша история, наша культура…

   Первое занятие по теме «Знакомство с храмом» проходило в группе. Дети посмотрели презентацию «Храмы Ржева», познакомились с их многообразием и величественной красотой, приобщились к миру духовной музыки, послушав аудиозаписи церковного песнопения, перезвона колоколов,  узнали об истории и значении колоколов и колокольного звона.

    Следующее занятие – это экскурсия в храм. Педагоги и дети посетили церковь в честь Игнатия Брянчанинова и Собора Оптинских старцев. У церкви нас приветливо встретила Галина Николаевна Киреенко – педагог Воскресной школы при Кафедральном Соборе в честь иконы Божией Матери «Оковецкая». Она объяснила детям  особенности архитектуры бревенчатого  храма, его внутреннего устройства. Познакомила с правилами поведения в храме, с его иконами. Подведя малышей к иконе Казанской Божией Матери, Галина Николаевна рассказала, что 4 ноября православные христиане празднуют почитание этой удивительной иконы. Дети поставили свечи. Эта экскурсия  способствовала  пробуждению интереса к посещению храма, формированию навыков культурно-нравственного поведения,  пробуждению чувства благоговения перед святынями.

Педагог дополнительного образования

МДОУ детского сада №4 Артюшкина В.Н.

 

 


Перейти к верхней панели