В Ржевской епархии состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством при участии атамана и казаков Ржевского казачьего общества.

  1 декабря 2021 года в Ржевской епархии состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством при участии атамана и казаков Ржевского казачьего общества. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иер.Тимофей Чайкин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии прот. Константин Чайкин, атаман Ржевского казачьего общества С.А. Баранов, руководитель музея «Православные святыни земли Ржевской» при Вознесенском соборе г. Ржева С.А.Громова, краевед и историк Л.И.Борисова, помощник председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии иер. Сергий Ефимов.
  Поводом для собрания стало соглашение о взаимодействии между Ржевским казачьим обществом и Ржевской епархией РПЦ МП. После молитвы к собравшимся обратился прот. Константин Чайкин. Он поблагодарил принимающих участие во встрече казаков, напомнил о большом значении Церкви, о необходимости участия в богослужении для казака, познакомил участников с программой заседания. О. Тимофей передал приветственное слово от имени председателя отдела по взаимодействию с казачеством РПЦ МП митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Он отметил высокое значение казачества для страны и Церкви, пользу взаимодействия между Церковью и казачеством, а также необходимость двустороннего сотрудничества и реализацию поставленных ранее целей и задач.
  С презентацией и сообщением о возможных видах совместной деятельности выступил иер. Сергий Ефимов. С.А. Громова рассказала участникам заседания о возможности проведения экскурсии по памятным историческим местам Ржева и Ржевского района. Л.И.Борисова предложила также организовать встречи на темы, связанные с происхождением и историей казачества.
 По окончании заседания было принято решение составить план совместных мероприятий епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ржевской епархии и Ржевского казачьего общества, внести предложенные поправки в текст соглашения о взаимодействии, организовать расширенное заседание с участием казаков для подписания соглашения о взаимодействии.

Отдел по взаимодействию с казачеством

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели