«Кавказские подвижницы» Игумен N.

  Книгу «Кавказские подвижницы» вижу в церковной лавке Оковецкого собора. Обложка очень скромна, но выполнена с большим вкусом: на фоне орнамента на камне строгое название и очень маленькая фотография двух монахинь, за спинами которых с трудом можно рассмотреть место их подвижнической жизни в горах Абхазии. Имя автора Игумен N, тоже представлено скромно и загадочно. Испытываю особенные чувства, когда смотрю на книгу, понимая теперь, какая духовная ценность лежит передо мной.
  Этой осенью Абхазия стала дорогой, близкой страной, в которую очень хочется вернуться… Так бывает там, где тебя принимают с любовью, где на эту любовь открывается и твое сердце. Прошло полгода, а ничего не может забыть твоя душа, наполненная ароматом этой страны. Духовная составляющая этих мест наполнена детской верой, мудрой простотой и верностью родной земле этого мужественного народа, монашескими подвигами подвижников в горах.
  Возвращаясь к книге… Впервые прочитав её, подумалось, что так не бывает. Но побывав в тех местах, где происходит действие, вдруг понимаешь, что именно так и было, именно так и должно было быть… в том месте, где подвизались сестры-монахини. Монахиня Нина и схимонахиня Елена, в детстве оказавшиеся в Псково-Печерском монастыре, выбравшие монашеский путь по воле Божией с радостью и открытым Господу сердцем. После революции молодые монахини стали духовными дочерями святейшего патриарха Тихона. Монахиню Елену после болезни постригли в великую схиму. Патриарх и благословил её ехать в Абхазию для дальнейших трудов. После его смерти схимонахиня Елена в течение 50 лет подвизалась в пустыньке в пятидесяти километрах от Сухуми в горах. А старшая сестра монахиня Нина стала духовной дочерью епископа Фаддея и впоследствии тоже приехала к сестре в Абхазию. Кем стали эти две хрупкие, но крепкие духом подвижницы для местных жителей, какие чудеса, исцеления и помощь совершались в те трудные времена по их молитвам ко Господу, какие происходили встречи – всё это можно узнать из этой замечательной книги. Место этих подвигов, скрытое в горах, сохранилось до наших дней. Там же их могилки, часовня над местом явления Пресвятой Богородицы. Добираться до этого местечка непросто – мы ехали на джипе, потом спускались пешком, но чувства, пережитые там – непередаваемы. До сих пор слышу звон колокола, которым провожал нас отшельник, хранитель этого святого места.
  В Сухуми мы ходили в Благовещенский собор, где в свое время молились те, о ком написана книга, а административное здание на его территории строил послушник монахинь, в будущем схимонах Савва, воспоминания которого и легли в основу повествования.
  Невозможно не полюбить этих подвижников, познакомившись с их жизнью, прикоснувшись к их миру даже через книгу. Это пример такого подвига, благоговения, мужества, крепкого стояния в нашей вере, любви к людям, бережного отношение к храму каждой встреченной на жизненном пути душе в годы тяжелейших испытаний.
  Удивительно, но в один из дней мы познакомились и с автором этой книги — схиигуменом Гавриилом, человеком необыкновенно благородным и красивым. В тот день Вера Юрьевна, наш ангел-хранитель в Абхазии и организатор поездки, повезла нас в горы в селение Дурипшт. Место необыкновенной красоты. Там стоит разрушенный храм в честь архангела Михаила, который строил когда-то прадед игумена из рода Лакербаев, очень известных в Абхазии. Представители этого рода и собирались в этот день на молебен в храм под открытым небом: своим долгом они считают восстановить храм. Это тоже было незабываемое действо: собрались мужчины, женщины разных возрастов, среди них священники, монахи; молитвенное пение под открытым небом, благоговение и благодать, а потом фото на память, беседа и благословение: книга «Кавказские подвижницы» из рук автора.
  Эта та книга, которую хочется иметь в своей домашней библиотеке, чтобы перелистывая ее страницы, вновь погружаться в мир духовных подвигов тех, кто стал дорог и близок, кто помогает в нашей нынешней жизни не унывать, двигаться вперед и верить.
  Сегодня можно найти и почитать и другие книги этого автора: «В горах Кавказа», «Сокровенный Афон», «Не бойся, малое стадо!»

https://ruskline.ru/author/v/vinogradovlakerbaya_efrem
Светлана Пушкова

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели