18 июля 2022 года исполнится 600 лет со дня обретения честных мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

  Это знаковое событие в истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Русской Православной Церкви.
  Мощи преподобного Сергия († 1392; память его 25 сентября) были обретены 5/18 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября).
12 июня 2022 года из Свято-Троицкой Сергиевой лавры началось принесение ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
– В престольный праздник обители преподобного отца нашего Сергия Радонежского, мы собрались, чтобы положить начало всероссийскому крестному ходу с его честными мощами, 600-летие обретения которых Русская Церковь торжественно отмечает в этом году, – сказал Святейший Патриарх Кирилл 12 июня после Литургии на Соборной площади Лавры, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Как отметил Предстоятель Церкви, «в принесении мощей примут участие, по меньшей мере, 50 епархий. Крестный ход охватит не только Россию, но и Беларусь, и Казахстан».
– А это значит, что миллионы людей смогут поклониться великой православной святыне, вознести свои молитвы к игумену Радонежскому, одному из самых почитаемых на Руси угодников Божиих, – подчеркнул Первосвятитель.
Поклониться святыне можно будет и в Твери — прибытие 1 октября, отбытие 2 октября (даты могут меняться).
В Ржевской епархии мероприятия, посвященные 600-летнему обретению мощей преподобного Сергия Радонежского, начались с марта этого года. Книжные выставки «Любовью и единением спасемся», внеклассные мероприятия и беседы «Игумен земли Русской Сергий Радонежский» — в Андреапольском благочинии. Презентация «Житие святого преподобного Сергия Радонежского» в библиотеках города Ржева. Праздничные богослужения ожидаются в храмах епархии 18 июля. Престольный праздник состоится в храме в честь преп. Сергия Радонежского в пос. Пено.
Храм в честь преп. Сергия Радонежского в пос. Пено (настоятель протоиерей Михаил Лебедик).
Домовая церковь в честь прп. Сергия Радонежского в здании воскресной школы г. Нелидово (настоятель Иеромонах Николай (Голубев)).
Часовня в честь преп. Сергия Радонежского в Ржевском районе.
В 2022-2023 учебном году для детей и молодежи епархии будут проводиться: Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» (епархиальный этап), тематические классные часы «Великий старец», «Великий заступник Земли Русской», «Всея Руси чудотворец….», «Преподобный Сергий Радонежский в изобразительном искусстве», «Семья преп. Сергия и послушание» в образовательных организациях и учреждениях культуры; выставка «Наследие преподобного Сергия Радонежского» с сопроводительными беседами в Епархиальном выставочном зале; музыкальные гостиные и интеллектуальная игра-викторина «Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского»; встреча с выпускниками Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры и исследовательская конференция «Роль Православной Церкви в становлении Московского государства»; кино уроки «Уроки жизни Сергия Радонежского» и краеведческая экспедиция «На поклон к преподобному Сергию»; квест-игра «Игумен Земли Русской, Небесный покровитель учащих и учащихся».
Старт мероприятиям будет дан у памятника преподобному Сергию игумену Радонежскому (СОШ № 2 г. Ржева).
В год 600-летия обретения мощей прп. Сергия Радонежского мы вспоминаем нравственный подвиг великого христианского подвижника, его решающее влияние на формирование нравственного устроения русского народа, возникновение удивительного явления, называемого «Святая Русь».

ОРОиК Ржевской епархии

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели