XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 25 по 27 января 2023 года в г. Москве состоялись XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по 18-ти направлениям.
Делегация Ржевской епархии (Андреапольского, Жарковского, Западнодвинского, Нелидовского, Ржевского городского и сельского, Торопецкого благочиний, представители отделов епархиального управления) приняла участия в данном форуме.
По программе XI Рождественских парламентских встреч в Государственной думе прошли Пленарное заседание, Круглые столы «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение и стимулирование рождаемости».
25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось Пленарное заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с докладом.
В зале собралось свыше 5000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций, делегация из Ржевской епархии: члены Епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, духовенство, приходские специалисты, педагоги образовательных организаций, администраций муниципальных образований Тверской области и др.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания.
«Рождество Христово всегда связано в сознании людей не просто с ощущением праздника, но с сокровенной тайной вхождения Бога в мир, в человеческую историю — для того чтобы мир преобразился, чтобы наши молитвы были услышаны, чтобы Господь, отвечая на эти молитвы и включая волю Свою в волю человеческую, силой благодати преобразовывал течение человеческой истории.
Только что прошли Святки, и так хочется порой не думать о проблемах, противостояниях, глобальных вызовах… Но невозможно не думать. Священное Писание, говоря о тех, кто «не думал», свидетельствует, что участь их незавидна. Так, живших во времена Ноя Спаситель упрекает за то, что они «не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (Мф. 24:39). Мы призваны думать и всегда хранить бодрость духа, чтобы быть подобными людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему (Лк. 12:36)»…
Участников приветствовали представителей власти.
Трансляция осуществлялась на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз». После официальной части заседания состоялся концерт. Представители Ржевской епархии стали участниками:
Конференций «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека», «Основы православной культуры», «Православное краеведение как часть общероссийской истории в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», «Сохранение русского мира через развитие культуры, религии, искусства, науки в системе образования Неклиновского района». Опыт Ростовской-на-Дону епархии на примере Таганрогского благочиния», «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах» (Нижегородской, Курской, Калининградской, Хабаровской митрополий, Ейской и Симферопольской епархий), «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик». Концертно-презентационная программа «Мама, милая мама…» ТК «Радость моя», «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству», «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе», «Православная биоэтика: от постановки проблем к поиску решений»;
Круглых столов «Опыт духовно-нравственного просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования», «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных и православных дошкольных образовательных организациях», «Взаимодействие семьи и системы образования в духовно-нравственном воспитании дошкольников», «Наставничество в грантовой программе «Православная инициатива», «‟Ничто не должно обладать мною”. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы»;
Мастер-класса «Информационное сопровождение образовательной деятельности епархий»;
Совещаний ответственных за развитие книгораспространения в епархиях (https://mroc.pravobraz.ru/v-ramkax-rozhdestvenskix-ch..) епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами;
Практикума по педагогическому сопровождению взрослых и детей в приходских общинах (https://mroc.pravobraz.ru/praktikum-po-pedagogichesko..);
Встреч-семинаров Председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных отделов социальной направленности;
Секций «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» с торжественным концертом-воззванием в защиту жизни, «Воспитание детей в вере и безопасное информационное пространство для детей и подростков, как условие существования будущих поколений».
26 января Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений встретился с руководителями епархиальных отделов религиозного образования. На заседании обсуждали тему «Религиозное образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Были анонсированы проекты, разработанные сотрудниками Синодального отдела в сфере изучения православной культуры, подготовки педагогических кадров преподавателей православной культуры, просветительской деятельности на приходах епархии, работы православных школ и гимназий.
В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя Москвы «Клевер Лаборатория» в рамках педагогической мастерской собрала более 200 педагогов, чтобы поговорить про образовательную проблематику и их потребности.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил команду проекта и кураторов почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие проекта. Среди награжденных была сотрудник ОРОиК Ржевской епархии Цветкова Наталья Александровна (https://pravobraz.ru/v-patriarshem-zale-xrama-xrista-..).
Важно отметить, что в 2023 году отмечается 200 лет со дня рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского, а сам 2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным «Годом педагога и наставника».
26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялся показ фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы», приуроченного к 200-летию выдающегося педагога, основателя научной педагогики в России. Фильм создан при поддержке Фонда святой Екатерины творческим коллективом Телеканала «История». Режиссер – известный кинодокументалист Алексей Денисов. Фильм рассказывает об основных вехах жизни К.Д.Ушинского и затрагивает актуальные вопросы современного образования и воспитания.

27 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось Итогового заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Заседание возглавил председатель СОРОиК, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Состоялось награждение победителей XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс был организован в 2022 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В своих работах участники осветили исторический период, в котором жил игумен земли русской преподобный Сергий Радонежский – духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение особенно значимых достижений русской духовной культуры. Перенося на бумагу свое видение исторических событий и сотворенного Богом мира, дети учатся любить свою землю, свою родину, свою историю. Всего в Конкурсе приняли участие 197 епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этап поступило 2700 работ.
Награды были также вручены победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». История Конкурса насчитывает пятнадцать лет. Впервые он проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе. С 2008 года приобрел статус всероссийского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным ОРОиК и Министерством просвещения Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а участие в нем принимают представители самых разных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
Митрополит Евгений огласил Итоговый документ, который будет отправлен на рассмотрение в Священный Синод.
Завершилось Итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений концертом арт-группы «LARGO».
До новых встреч, уважаемые организаторы и участники Чтений!

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

ОРОиК Ржевской епархии


Перейти к верхней панели