Рождественские чтения 2023…

  Помимо семинаров, круглых столов, интересных общений, встреч на разных площадках была предложена для слушателей и интересная культурная программа. Расскажу только о двух посещениях в рамках этой программы. ВДНХа, павильон 57 «Моя история». Здесь представлена выставка династий Рюриковичей и Романовых (посещение бесплатное для участников Чтений).
  Самые яркие впечатления!.. Глубоко, красиво, много вкуса, современно, трогательно… Хочется посмотреть и прочитать всё, что представлено, и понимаешь, что это невозможно сделать за один день. Особые впечатления и мысли захватывают, когда предлагается погрузиться за короткое время в огромный исторический период, историю веков … Словно видишь это все с высоты птичьего полёта. Уходишь с выставки наполненным, с желанием вернуться сюда ещё.
  И второе посещение – Андроников монастырь. Такой стариной повеяло, у входа встречает памятник Андрею Рублёву, часовня с мозаичной иконой знаменитой Троицы. Выразительный архитектурный комплекс – чудесное видение на фоне масштабной панорамы современных высоток. Он похож на старинный русский город, удивительным образом оказавшийся почти в центре мегаполиса. Кажется, что даже время замирает перед красотой и величием сакрального памятника. На самом деле обитель много раз меняла свой облик, неоднократно превращалась в руины и возрождалась, пережила чуму и разграбления. В богатом событиями прошлом – сопричастность к Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому и многим другим выдающимся соотечественникам. Здесь жил, творил и упокоился Андрей Рублев – первый русский художник, причисленный к лику святых.
  За мощными крепостными стенами, как и семь столетий назад, кипит жизнь. В Спасском соборе проводятся богослужения. Сейчас монастырь функционирует как Центральный музей древнерусской культуры и искусства. Коллекция экспонатов потрясает воображение. – 13 000 раритетов, 4 500 произведений иконописи.
  С 26 января открыта для посещения великолепная выставка иконописи «Страсти Христовы» (памятники русского церковного искусства 14- начала 20 веков). Впечатления незабываемые, передать свои чувства не получится – это нужно почувствовать и увидеть самому.
  Глубокая благодарность организаторам Чтений за возможность прикоснуться к настоящему и так необходимому нашей душе.

Сотрудник Выставочного зала Ржевской епархии Пушкова С.В.
Отдел религиозного образования и катехизации Ржевской епархии

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели