СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

  7 февраля празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В случае, если 7 февраля приходится на дни от понедельника до среды, то Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в предшествующий этой дате воскресный день.
  Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (до 2013 года Собор новомучеников и исповедников Российских) – праздник в честь Российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Также, только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.
  Сегодня в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялись Всенощное бдение, а затем Божественная литургия, после которой настоятель храма, иерей Александр Пасконов совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.
  По окончании богослужения отец Александр обратился к присутствующим со словом проповеди: «Сегодня мы совершили панихиду по всем пострадавшим, погибшим от насильственной смерти за веру. Это тысячи людей, среди которых и архиереи, епископы, священники. По всем тем, кто не был прославлен, но пострадал за Христа. По тем, кто подвергся гонениям, сохраняя веру и любовь. Не смотря на гонения за веру Христову, Церковь сохранилась, она крепла своими мучениками, крепла вера и в конце 80 — 90 годах она возродилась. Ради тех, кто пострадал за веру Христову, мы с вами должны крепче держаться за неё, крепче молиться. Нужно особенно благоговейно относится к тому, что у нас есть сейчас».

Информационный отдел Жарковского благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели