Закрытие выставки кукол!

  2 февраля в нашем Доме культуры «Железнодорожник» состоялось закрытие выставки кукол из коллекции матушки Елены Гаврышкив из г.Торопца. Больше месяца ржевитяне и гости города могли полюбоваться этими прекрасными куклами, которые были интересны и взрослым, и детям. Ведь кукла сопровождает человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остается в нашей жизни как предмет ностальгии или как некий оберег, талисман. Самым древним куклам – более 4 тысяч лет, их находили в Египте, в могилах маленьких египтян, они служили погребальными дарами. В Чехословакии были найдены фигурки из костей мамонта, которым несколько тысяч лет. Изначально кукол связывали исключительно с обрядами и религиозными культами, только потом эти фигурки перешли из разряда священных в развлекательные. Мир советской игрушки — это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших бабушек, прабабушек. Потертые плюшевые мишки, куклы в ситцевых платьицах, пупсы — с ними ушла целая эпоха. В Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. На ценниках всегда писалось имя куклы, к которой закупался целый арсенал сопутствующих принадлежностей: мебель для кукольного дома (столики, табуретки, кресла, диваны, кровати), посудка, именно «посудка». Посудой как-то не принято было называть маленькие тарелочки и чашечки. Конечно, для любой девочки кукла всегда была самым желанным подарком. Зрители, посетившие закрытие выставки, тоже вспомнили игрушки своего детства. Все вместе, с задором прочитали веселое стихотворение, посвященное кукле, посмотрели спектакль «Аленький цветочек», показанный театральным коллективом «Зазеркалье» (рук. В.В.Королёва). От матушки Елены и от работников Дома культуры мы благодарим всех ржевитян, которые подарили для выставки своих кукол, медведей, игрушечную мебель. Спасибо всем огромное за неравнодушные, добрые сердца! В заключение несколько отзывов, написанных для матушки Елены:
— «Благодарю от всей души! Это такое светлое путешествие в мое прошлое и прошлое моей дочери. Тронута до слез! А медведь! Точно такой мишка с синим бантом был у моей дочери и несколько кукол нашла знакомых. Еще раз благодарю, что побывала в той спокойной жизни»;
— «Как была рада наша бабушка, когда мы позвонили на видео и показали кукол. «Я попала в детство» — сказала она растроганно. Спасибо за эмоции, подаренные выставкой. Это так важно сейчас в нашей жизни!»
— «Матушка, спасибо за замечательную выставку игрушек, за Ваш труд. До слез тронул заводной медведь (у него в лапах был бочонок с медом)»;
— «Всегда думала, что у старых кукол были одинаковые лица. Оказалось, что нет. Все разные, интересные, жизнерадостные! Как приятно вспомнить детство!»
— «Радостные лица, ясные глаза, здоровый румянец – это признаки тех 60-80 годов. Приятно вспомнить детство»
— «Сердце замерло в груди от яркого воспоминания от куклы Лены, от рождения доченьки Лены – они ровесники, но кукла сохранилась в первозданном виде. Спасибо вам за это, дорогие люди»
— «Спасибо огромное за возвращение в детство мое и сына. Даже свою именную куклу Зою нашла! Вы делаете нас счастливыми! Вспомнила своих любимых кукол Киру и Дину!».

Материалы представлены
МУК Дом Культуры «Железнодорожник»

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели