«Моя Россия» в творчестве юных

фото4

Литература на протяжении многих веков была достоянием России. Еще издревле на Руси люди сказывали былины и мифы, запевали обрядовые песни, писали летописи. И в современном мире литература занимает важное место в жизни человека, наряду с инновационными технологиями и все возрастающим прогрессом. И это подтверждается тем, что следующий год объявлен годом Литературы. В нашем городе, несмотря на то что он небольшой, есть дети, которые любят литературное творчество, пишут стихи собственного сочинения, и это радует. Ведь многие известные ученые, писатели и поэты были родом из таких же провинциальных городков, как  наше Нелидово.

В школах, Доме детского творчества часто проводятся  конкурсы чтецов, литературные гостиные, творческие вечера.  А в начале этого  учебного года  конкурс чтецов был организован Ржевской епархией. 19 сентября  в Нелидове прошел  II этап Епархиального конкурса  чтецов «Моя Россия». Все участники, а их было 20 человек,  перед началом конкурса зарегистрировались. Гостей, школьников, учителей гостеприимно проводили в  кабинет ОПК Нелидовского колледжа, где они попили чаю с конфетами и бутербродами.

А затем начался сам конкурс. Компетентное жюри оценивало конкурсантов по двум номинациям: литературное творчество и изобразительное искусство. Рисунки  представили ребята из гимназии№2, школ №5 и №4. Участники грамотно рассказали о творческом замысле своих картин. Больше всего мне понравились работы Журавлевой Анастасии (гимназия №2) и Мавренковой Надежды (школа №4). В литературном творчестве участников оказалось  намного больше. Порядок выступлений определила жеребьевка, следуя которой первой своих чтецов представляла  школа №3, затем гимназия №2 и в заключение школы №4 и №5. Первыми выступали чтецы средней группы (5 — 9 класс), затем старшеклассники (10-11 класс), они читали произведения русских писателей и поэтов. Все чтецы достойно представили свою школу. Их чтение было ярким и выразительным, эмоциональным и уверенным.

В номинации литературного творчества мне больше всего понравились Жукова Карина (гимназия №2), читавшая отрывок из произведения Куприна «Олеся», Кожевникова Оксана (гимназия №2) с рассказом М. Шолохова «Мастер» и Королёва Мария (школа №5) с отрывком из исторического произведения «Слово о полку Игореве». Среди всех участников было и несколько конкурсантов, представивших стихи собственного сочинения:  Михайлова Анастасия и Рухлов Даниил из школы №4. Я тоже представляла на конкурсе стихи собственного сочинения: «Родной городок» и «Веточка сирени». Мои стихи и стихи других ребят  были посвящены родному городу, своей малой Родине.

Жюри оказалось в очень трудной ситуации, ведь  победитель  должен быть один в каждой возрастной группе.  После долгого совещания, членами  жюри  были определены победители: в старшей возрастной группе —  Королёва Мария (11 кл., школа№5), а в средней группе  я  — Ставцева Диана (8 кл., гимназия №2). Все участники получили сертификаты об участии в конкурсе и иконки преподобного Сергия Радонежского, а победители  награждены дипломами I степени  и  православной книгой.

Диана СТАВЦЕВА, юнкор.

Фото Юрия Петрова


Перейти к верхней панели