Стан «Щеколдино-2015»: сделано с любовью!

Список адресов участников Паломнического семейного стана «Щеколдино- 2015», который проходит в Зубцовском благочинии, еще раз напомнил как велика Ржевская епархия своей территорией. Счет идет на сотни километров. Но велика она и духовно! Иначе не собрались бы в поход и юные, и взрослые паломники из Оленинского, Западнодвинского, Торопецкого и нашего Зубцовского района в палаточный лагерь на берег реки Осуга у строящегося православного храма Знамения Божией Матери.  Одна из групп прибыла на велосипедах, проделав путь длиной 130 километров. Это отец Артемий Рублев и его ребята из поселка Мирный показали свою хорошую физическую форму. Да и остальные ребята, впрочем, как и юные барышни, и их старшие наставники, не отстают от них ни в играх, ни в труде.

Программа стана, подготовленная одним из его руководителей — священником Андреем Молотковым, разнообразна и насыщенна. Встречи с краеведами, участниками поисковых отрядов, беседы об архитектуре, концертные выступления, посильная работа на строительстве храма, помощь одиноким пожилым людям  из деревни Щеколдино, спортивные игры, уроки танцев и самообороны, утреннее и вечернее молитвенное правило. Скучать некогда. Отступил и дождик: «вымолили»- сказал отец Андрей. Вместе с молодежью — руководитель молодежного отдела Ржевской епархии Шорохов Максим. Учит православную молодежь трудиться и отдыхать личным примером.

Сегодняшний день, 16 июля, был посвящен памяти героев Великой Отечественной. Участники  Стана организованно выехали в деревню Веригино на братское воинское захоронение, где возложили живые цветы и помолились об усопших воинах. Традиции служения Отечеству прерывать нельзя, поэтому заранее спланирована встреча с офицерами Вооруженных Сил РФ.  Пообщались наши паломники  и с местным руководством  полиции. Тема беседы получилась неожиданной — православие в жизни каждого человека. А впереди еще спортивный турнир по волейболу с командами щеколдинской школы и старообрядцами из Ржева, КВН, воскресное богослужение в Знаменском храме.

Дружная компания,  серьезные наставники, хорошая организационная подготовка Стана, которой руководил лично отец Димитрий Круглов, благочинный Зубцовского округа, обеспечили успех первого, и надеемся не последнего, Паломнического стана в Щеколдино.  И, конечно, нельзя не отметить подвижническое участие в создании базы для Стана благотворителей: Дмитрия Суворова, Григория Антонова, Алексея Лежнева, Константина Кальяна. На построенной специально к паломническому стану беседке-столовой можно поставить печать: «Cделано с любовью»!

Александр Федоров.


Перейти к верхней панели