Обучающий семинар: «Организация миссии на приходе».

 
По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, в рамках XXІV Международных Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» 26 ноября, в актовом зале Воскресной школы при Оковецком кафедральном соборе, прошёл обучающий семинар на тему: «Организация миссии на приходе».

Семинар был организован миссионерским и социальным отделами Ржевской епархии для помощников благочинных  с одновременным проведением курсов повышения квалификации для  священнослужителей Ржевской епархии.
Для слушателей были представлены следующие лекции:

«Проблема охраны памятников истории и культуры», (преподаватель ТвГУ Иванов П.С.),  «Организация сестричества на приходе» (Тычинская П. А., г. Москва),  «Организация добровольческого движения», Н. Н. Зайцева, г. Москва).

«Это дело Божье, делайте его!»

Такие слова прозвучали  на семинаре.  Ведущие семинара  прибыли в Ржев из Московской общественной организации «Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви», головной организацией которой является Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божьей Матери. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о такой замечательной встрече.

Представляли Общину сестры милосердия, опыт работы которых в данном богоугодном деле превышает 20 лет! Собственно, этим все и сказано. Каждый проведенный в больнице или интернате день – это уже маленький, но несравненный и незабываемый опыт. В больнице работаешь с живыми людьми, которым не хватает тепла и участия. В этом служении требуется добрый навык и умение, которого пока так не хватает нам, Ржевскому сестричеству.  Поэтому на таких встречах всегда интересно побывать, послушать опытных, знающих и любящих людей. Желание было одно – услышать. Услышать, как у них это получается. Слушаешь и думаешь, как четко налажена деятельность!  Существует множество направлений в работе с людьми, и с каждым днем увеличивается число помощников-добровольцев. Много сестер, посвятивших себя служению милосердия. Есть интересные проекты помощи людям, всевозможные благотворительные акции, даже самостоятельные благотворительные фонды. А ведь это —  ежедневный, кропотливый труд со множеством испытаний. В первую очередь – молитвенный; во вторую — непрерывный  физический. Как два весла в лодке – с одним веслом лодка будет кружиться на месте, с двумя — продвигаться вперед. Вот почему ведущую роль в служении милосердия занимает священник, духовник. Без его благословения и совета не обойтись даже в малом деле.

Интересным и живым получилось наше общение. Появилась возможность нашему сестричесту присоединиться к числу других в Ассоциации. Надеемся, с Божьей помощью это уже не за горами. Как в одной доброй детской сказке:

«Стали мы в беде едины,

Вместе мы — непобедимы.

Вместе – сила мы такая,

Даже бури утихают…»

          А в нашем сестричестве это происходит так. Мы трудимся полтора года в стационаре Ржевской ЦРБ. В основном наша деятельность сосредоточена в сосудистом отделении, где лежат тяжело больные люди, помощь которым требуется более всего. Работаем 3-4 раза в неделю. Ухаживаем, помогая больным и персоналу. Есть среди больных желающие принять участие в Святых Таинствах исповеди и Причастия. Неспешно и размеренно протекает наше служение в больнице. В отделении спокойная дружеская атмосфера. Взаимоотношения основаны на доверии и понимании. Накануне семинара записали рассказ одного полковника, участвовавшего в войне в Афганистане, которого спасла от смерти молитва матери.  И еще множество интересных  людских судеб, открывается перед сестрами.

Недавно в стенах нашего храма Новомучеников и Исповедников Российских в городе  Ржеве прошло очередное собрание добровольцев и сестер милосердия  во главе с настоятелем протоиереем Валерием Макаровым. Обсуждали содержание будущего Устава, порядок работы на постах: в отделениях неврологии, гнойной хирургии и  сосудистом отделении.  Присвоили нашему сестричеству имя в честь св. преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, которая после трагической гибели мужа посвятила себя всецело служению страждущим, больным и обездоленным. И это при том,  что она являлась членом Царской семьи! Нас немного, но хочется верить, что число сестер и добровольцев, помогающих в свободное от работы время, будет расти. Мы все очень надеемся, что наш труд хотя бы немного приблизит нас к тому состоянию, имя которому – Любовь. Ведь сестры жертвуют собой, своим временем, стараются, учатся любить, учатся отдавать, учатся исправлять ошибки (а без них не бывает), совершая свой труд во славу Божью. И кажется, жизнь по-настоящему обретает смысл, наполняется, а сердцу сообщается истинная радость!

Ксения Моисеенкова

Фото Максима Шорохова

 

 

 

 


Перейти к верхней панели