«Благослови, Господь, семью»

DSC_0110

Всероссийский День семьи, любви и верности – праздник, который непосредственно касается каждого из нас. Семья – это то, что дает нам силы. Любовь – это то, что греет наши сердца. Верность – это то, что заставляет верить в чудеса и полностью довериться любимому и близкому человеку.

К этому удивительно нежному и трогательному празднику    социальная служба  Нелидовского благочиния начинает готовиться  задолго до 8 июля. Мы стремимся подходить  к этому  творчески, продолжать уже сложившиеся традиции, но вместе с тем привносить  и новизну, чтобы быть услышанными  максимально возможным  количеством жителей  Нелидовского края.

IMG_2277

В этом году  было решено провести   декаду семьи под девизом «Благослови, Господь, семью!». Она проходит в период с  6 по 15 июля. Мы разработали, изготовили  собственными силами и с помощью нашего    постоянного соратника — отдела по культуре, делам молодежи, спорту  и туризму  администрации Нелидовского района —  большое количество  различных информационных  материалов – листовок, буклетов, плакатов, тематических  слайд-и видеопрезентаций. Собрали и подготовили к показу  несколько фильмов  об интересных семьях края, достойных быть примером для других.  Это   помогает объяснить   землякам  разного возраста и социальных групп  (как интересующимся православными праздниками и традициями, так и нуждающимся в таких знаниях  для скорейшей социализации своих семей,  духовно-нравственного оздоровления внутрисемейных отношений) суть праздника. А также важность института крепкой семьи в наше очень непростое в духовном и нравственном отношении время.  Разговор на эту тему мы ведем, прежде всего,  с подрастающим поколением, молодежью и родителями несовершеннолетних детей, обращая особое внимание на социально проблемные семьи.

Декаду семьи открыл урок нравственности  на тему «Всероссийский День семьи, любви и верности», прошедший 6 июля в детской библиотеке для ребятишек младшего школьного возраста, отдыхающих в летнем оздоровительном  лагере при средней школе №3.

7 июля  состоялось еще  одно  мероприятие (но с несколько иным содержанием), для  детей  среднего школьного возраста из летнего оздоровительного  лагеря  при средней школе №5.

IMG_2291

8 июля  такая же встреча состоялась  в летнем лагере при  школе №4.  Участниками  мероприятий стали  120 школьников. Всем им были розданы специально подготовленные  буклеты и тематические листовки – поздравления с Днем семьи, любви и верности. С историей жизни и любви святых Петра и Февронии дети познакомились, посмотрев слайд – презентацию «День памяти святых благоверных Петра и Февронии – Всероссийский День семьи, любви и верности». С интересом и глубоким вниманием слушали рассказ о святых,  задавали  свои вопросы и отвечали на наши. Активно участвовали  в  тематических  викторинах. Мы уверены, что в  тот момент каждому из них в глубине душе хотелось, чтобы и их мамы и папы также любили друг друга, чтобы в их семьях всегда царили верность, взаимопонимание, уважение.  Подаренные   буклеты, книжные закладки  «Семейные ценности»,  «Семейные традиции»  и листовки-поздравления  ребята понесли домой, чтобы рассказать своим родителям о празднике, о добрых традициях, которые помогают семье быть дружной, крепкой.

IMG_2284

8 июля, в день памяти благоверных  князя Петра, в иночестве Давида, и  княгини Февронии, в иночестве Ефросинии,  на литургии в храме Балыкинской иконы Божией Матери, была вознесена молитва святым Петру и Февронии, а также прочитаны особые прошения.

В центре города Нелидово, на площади Ленина, в этот день  прошла уличная интерактивная и духовно-просветительская акция «Моя семья. Люблю, ценю, храню!», подготовленная совместно с отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района. Символом  акции стало «Семейное древо», которое участники акции (проходящие по площади Ленина нелидовцы разного возраста и гости Нелидовского края)   украшали специально подготовленными организаторами акции и добровольцами зелеными листочками  с текстом: «Моя семья. Люблю, ценю, храню!», своим именем и указанием  возраста.

В этот же день в помещении женской консультации и родильного дома ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница» состоялся  актуальный разговор-встреча  «Праздник 8 июля —  день супружеской верности и семейного счастья»  с участием 20 молодых мам  и персонала.

Проведение мероприятий в рамках    декады семьи «Благослови, Господь, семью!» будет продолжено в последующие дни.

Справка

8 июля  Церковь совершает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, живших  в 13-м веке в г. Муроме Владимирской области и умерших  в один день — 8 июля 1228 года. Их брак стал образцом христианского супружества, а день 8 июля отмечается как праздник любящих людей и счастливой семьи.

C 2008 года этот день имеет и другое название  в статусе государственного праздника  России — Всероссийский день семьи, любви, и верности.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению Нелидовского округа.


Перейти к верхней панели