Епископ Адриан: «Когда мы говорим о русской деревне сегодня, это означает, что мы говорим о России завтра»

 20160716_123108

Епископ Адриан принял участие в одном из самых ярких событий нынешнего лета в Тверской области —   16 июля в деревне Есёмово Ржевского района  масштабно отметили    День русской деревни.

— Искренние слова благодарности за вашу любовь и уважение к этому удивительному празднику. Мы замахнулись на большое, и сегодня нам многое по силам. Отныне и на годы вперед:  празднику  русской деревни – быть! – задал тон  дня глава Ржевского района Валерий Румянцев.

Действительно, русская деревня — малая Родина больших идей и великих людей.  Достаточно вспомнить князей, патриархов и президентов, чьи корни — в тверской глубинке.  До недавних пор  историческая значимость русской деревни находилась в противоречии с ее  социально-экономическим состоянием, но все меняется!

Епископ Адриан напомнил, что корневая основа русской цивилизации — в ее деревнях: «Русская деревня – это то, что столетиями кормило  Россию», —  сказал владыка.

— Дорогие друзья! Рад, что имею возможность поздравить главу Ржевского района, всех жителей и гостей сегодняшнего торжества с  Днем русской деревни. Примите мои самые сердечные поздравления, помощи Божией вам, счастья и большой любви. Сегодня, обращаясь к нашему прошлому, мы с уверенностью смотрим в будущее, которое даст возможность России быть сильным государством, — отметил епископ Адриан, приветствуя участников праздника.

20160716_120501

Владимир Васильев, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия», передал слова признательности и  добрые пожелания от Президента России.

И в этом нет ничего удивительного, особенно если вспомнить о том, что однажды президент России, чьи родовые корни  находятся в деревне Поминово Калининского района,  публично заявил о том, «что все мои предки с первой половины XVII века жили на территории Тверской губернии, сегодняшней Тверской области. И работали на селе, были крестьянами. Думаю, так же, как у подавляющего большинства».

Так что русская деревня – это еще и родовое гнездо российской политической элиты. Вице-спикер Государственной Думы отметил особую роль села в развитии отечественной экономики:

– Россия по АПК имеет рост около 3 процентов, и в Тверской области сегодня многое делается в секторе АПК. Исполняющий обязанности губернатора настроен самым решительным образом, – сказал Владимир Васильев.

20160716_123630

Сам  врио губернатора Игорь Руденя отметил, что русская деревня – это не только память о нашей истории, но  символ трудолюбия, стойкости и силы духа.

— Россия идет верным путем. У нее замечательный президент, которому доверяет народ. И мы победим. Во всем, и в экономике – тоже. Мы будем менять Россию,  — заключил Владимир Васильев.

И правда, в нынешних условиях  не остаётся ничего другого как вооружаться национально-патриотической идеологией и одновременно делать всё возможное для создания привлекательного облика своего Отечества и своей малой Родины, в которых хотелось бы, и можно было жить.

Поэтому главный символ праздника Дня русской деревни – Есёмовский пряник —  был вручен главе Ржевского района Валерию Румянцеву —  в знак продолжения и укрепления русских традиций.

Михаил Архангельский

 

 

 


Перейти к верхней панели