Епископ Адриан: «Мы должны быть едиными в своем стремлении к Богу»

В праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Вознесенском соборе Ржева.

Престольный праздник начался накануне с водосвятного молебна с акафистом, в 6.30 утра четвертого ноября была совершена ранняя литургия в Казанском храме, а по окончании поздней литургии состоялся крестный ход. Епископу Адриану сослужили: благочинный Ржевского районного округа протоиерей Константин Чайкин и клирик  храма в честь собора прпп. Оптинских старцев и свт. Игнатия (Брянчанинова) протоиерей Сергий Смирнов.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Константин Чайкин. Настоятель собора пояснил, почему  жизнь наших современников зачастую недоступна для Божественной благодати.  Дело в том, что постоянное эгоистическое стремление жить, удовлетворяя своим страстям, делает человеческое сердце неспособным к духовным ощущениям. Удовлетворение земных потребностей, сопряженное с ощущениями удовольствия,  приводит к ожесточению сердца и сокрытию его от лучей Божественной благодати. Не случайно наши великие предки действовали по принципу: «Живи не как хочется, а как Бог велит», и их  сердца становились восприимчивыми к ощущениям  духовным. Эта же мысль выражена в кондаке праздника: «Пречистая Богородица предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравные и богобоящиеся рабы Своея», — подчеркнул отец Константин.

Поскольку в этот день в России отмечается государственный праздник — День народного единства, правящий архиерей затронул  общественно-политические темы.   Проповедь владыки касалась государственной проблематики с точки зрения видения ее в свете Священного Писания.

Архипастырь обратился к истории  праздника и  напомнил, что День народного единства в России отмечается с 2005 года. Праздничная дата 4 ноября была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Этот праздник исторически связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Епископ Адриан напомнил о государственных скрепах:  «Мы  привыкли, что живем в сильном государстве, и нам кажется, что оно — незыблемо. Но современная история показывает, как  легко и просто распадаются государства. Язык,  традиции, история, религия – это  то, что скрепляет народ, удерживает государственность от распада».

По словам правящего архиерея,  стремление быть с Богом дает людям возможность единства,   возможность существовать семье, обществу и государству  твердо.

— Ведь единство – основа жизни не только государства. Когда мы собираемся в храме, происходит единение людей разных социальных слоев, разного культурного уровня, но все мы едины верой в единого Бога. Святая Церковь предлагает образ, выраженный в словах апостольских: «В вас должны быть те же самые чувствования, какие и  во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил  Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек»,  — процитировал владыка Апостол дня.

 — Если Бог стал подобным нам, то и нам нужно стать подобными Богу. Эта формула лежит в основе жизни  христианина. Самое главное  – любите друг друга. Еще проще – «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», — напомнил владыка слова Священного Писания.

Красотой своей души человек должен отражать любовь Божественную:

— Держите образ  Христа в своей  душе, старайтесь быть похожими на Него, — призвал владыка. — Если  каждый  станет стремиться к этому,  прочность семьи, общества, государства будет непоколебима.  Религиозное самосознание, правильная религиозная жизнь дает возможность обществу быть устойчивым. Подобное самосознание является объединительной, скрепляющей силой, придающей обществу твердость и несокрушимость…

Мы должны быть едиными в своем стремлении к Богу. Важно сохранять в себе стремление и желание  быть похожим на Того, кто является источником жизни и  любви. Через  единство к Богу, соединяясь друг с другом, трудясь на благо друг друга, мы созидаем свое  Отечество. Наша задача – сохранить страну, передать ее грядущему поколению, — отметил епископ Адриан.

Далее с престольным праздником в поэтической и музыкальной форме  архипастыря и прихожан душевно поздравили воспитанники воскресной школы при Вознесенском соборе.

 В свою очередь, владыка вручил представителям юного поколения ржевитян дипломы победителей общероссийской Олимпиады «Основы православной культуры. Нравственность и будущее человечества».  Дипломом первой степени православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета награждена Ксения Чайкина, диплом второй степени – у Ивана Ханыгина.

Михаил Архангельский

Фото Натальи Гуровой

 

 

 


Перейти к верхней панели