Прославленный царь древних времен

Сегодня речь пойдёт об одном из великих царей не только Грузии, но и всего Ближнего Востока. Это прославленный во святых царь Вахтанг Горгасал.

С детства он известен всем жителям Грузии и всем, кто любит Грузию, как великий основатель столицы Иверской земли – богоспасаемого града Тбилиси. Древняя столица – город Мцхета. (Мы ещё постараемся рассказать об этом удивительном городе – хранилище великих святынь). Я впервые услышал это благословенное имя, когда мне было около шести лет, из уст моего отца Анатолия, когда он повёл меня по старому городу. До сих пор помню, с каким почтением он назвал царя.

Память царя Вахтанга I почтена множеством святых образов и великолепным памятником в древнем центре города, рядом с величественным Метехским храмом Успения Божией Матери.

Его царствование проходило в древние времена: 5-й – начало 6-го веков. К тому времени было уже более двух столетий со времени крещения Грузии. И царь Вахтанг, чья родословная восходит в одной из древнейших династий мира, всем сердцем исповедовал веру Христову. Он был храбр, удивительно силен, чрезвычайно красив не только душою христианскою, но и телом, талантлив и мудр. Вёл успешные войны, укрепил православную государственность, усилил её роль в древнем мире.
В 502 году шестидесятилетнему царю Вахтангу в последний раз пришлось защищать свою православную страну. В неравной битве с персами он был смертельно ранен отравленной стрелой.  Житие сообщает, что «перед смертью царь Вахтанг созвал духовенство, семью, царский двор и завещал им быть твёрдыми в Вере и искать смерти ради Имени Христа, дабы получить Вечную Славу».

Память святого благоверного царя Вахтанга I Горгасала, почитаемого и Русской Православной Церковью, 30 ноября/13 декабря.

Представленный в этой публикации святой образ царя, написан Патриархом Грузии Илией II.

Подготовил публикацию Олег Казаков


Перейти к верхней панели