Святой Або Тбилисели

21 января по григорианскому стилю — день памяти святого мученика Або Тбилисели. Он чтим и Русской Церковью и иными Церквами православными. Он – из Багдада. Наверное, даже двоешники знают, что это один из самых древних городов на земле.

Жил в восьмом веке от Рождества Христова. Его земная жизнь похожа на феерическое восточное сказание. Або был известным в Багдаде составителем ароматов и благовоний. Да, это те самые восточные благовония, которые вдохновляли поэтов и летописцев, кружили голову царям и ублажали избалованное обоняние цариц и богатых красавиц.
И вот он подружился с одним из правителей Грузии, которого в ту пору сослали из Грузии в Багдад. Тбилиси был тогда под арабской оккупацией. Або сердцем прикипел к новому другу Нерсесу и пожелал неотлучно быть рядом во всех бедах и радостях.

Господь привёл друзьям вместе вернуть в Тбилиси. Позже они вынуждены были удалиться в страну Хазарскую, но и там не оставили веры Христовой. Более того, они стяжали любовь народа и правителей той страны. Дороги странствий снова привели их в Тбилиси. Або из уважения к другу и стране выучил ещё до ухода к хазарам грузинский язык, смог прочитать Евангелие. Здесь на Тбилисской земле, он твёрдо уверовал во Христа, и уже ничто не смогло отвратить его сердце.
Он ходил по городу и проповедовал Христа. А город был порабощён и жёстко содержался иноверцами. Полонившие город земляки, бывшие единоверцы, единоплеменники Або увещали его, грозили, уговаривали, обольщали, преследовали…
Настоящая вера упорна.
Наконец, его схватили, подвергли заключению, истязаниям. Схватили его в самый сочельник Богоявления, а праздник тогда пришёлся, как и в этом году, на пятницу. Або был непреклонен.


Его обезглавили, тело сожгли. Кости, пепел и главу поместили в мешок и бросили с моста в реку Мтквари-Куру. Эта река с виду бывает чуть ли не кроткой, но на деле чаще всего стремительна, бурна, сурова, могуча.
Житие повествует, что столп света поднялся над тем местом, где святые останки погрузились в воду. Почитание святого мученика началось почти сразу же.
Святой мученик, земляк, пусть не по рождению, но по любви! Мучениче Христов, Або Тбилисели! Молитва твоя – крепкий щит для древнего велия города Тбилиси. Прошу тебя, вознести святую молитву и о городе, где сейчас пишу эти строки. О старинном и благочестивом русском городе – замечательном Торопце.

Радуйся, крепкая стено и ограждение царства Иверскаго, радуйся благ у тебя просящим подателю,
радуйся, тела моего здравие.
Радуйся, мучениче Або, скорое услышание верных.
Аминь!
Олег Казаков


Перейти к верхней панели