Люди и книги


По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана в Ржевской епархии в эти мартовские дни проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги.
Напомним, что День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи. А также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе. На сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви создана обновляемая интерактивная карта мероприятий Дня православной книги.
Ржевскую епархию на интерактивной карте представляют Андреапольское, Бельское, Жарковское, Западнодвинское, Нелидовское, Ржевское городское и районное благочиния.
В рамках дня православной книги в Ржеве пройдет встреча с писательницей Лидией Вакиной — «Чистые родники» — в рамках епархиального проекта «Как слово наше отзовется». Дошкольников и воспитателей Ржевского района познакомят не только с обзорами детской православной литературы, но педагоги воскресной школы при Вознесенском соборе покажут жителям района спектакль плоскостного театра по мотивам православных книг.
В Андреаполе зрителями выставки «Свет Христов просвещает всех» станут не только посетители центральной библиотеки, но школьники и воспитанники детских садов, а со студентами встретиться иерей Илья Копач, помощник Андреапольского благочинного по работе с молодежью.
В Белом пройдет муниципальный конкурс чтецов литературных произведений в прозе «Живая классика». Жители и гости Бельского района познакомятся с выставкой «Книжный мир православия», а в Бельском краеведческом музее пройдет интерактивный урок-беседа «От первой печатной – до электронной». Все желающие смогут принять участие в благотворительной акции «Подари детям книгу».
В п. Жарковский пользователи центральной библиотеки вкусят «Духовных книг божественную мудрость», а школьники встретятся с благочинным Жарковского округа протоиереем Петром Вознюком на «Литературном часе». В п. Новоселки дети увидят литературно-музыкальную композицию «Сердцу полезное слово», в д. Щучье посетят выставку старопечатных книг и посмотрят фильм «Первопечатник Иван Федоров».
В Западной Двине молодежи в рамках литературно-музыкальной духовной композиции расскажут о роли молитвы в русской поэзии, а прихожане храма свт. Николая Чудотворца проведут сбор книг для детей. Поделиться православной литературой со своими друзьями, коллегами по работе, соседями смогут также все жители Западной Двины. В школах п. Старая Торопа пройдут уроки-беседы «Русская литература и христианская нравственность».
В Нелидово вновь «Чудесный свет православной книги» озарит дошкольников и школьников. Торжественное открытие Недели Тверской книги также пройдет в Нелидово.
Юных и взрослых любителей литературы в эти дни ждут захватывающие путешествия в мир православной книги, презентации, встречи со священниками, благотворительные акции.
Справка
День православной книги приурочен к памятной исторической дате — выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.
Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия. Их координация поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви. В рамках празднования Дня православной книги, при поддержке федеральных и региональных властей, в России проходят разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.
Михаил Архангельский


Перейти к верхней панели