Матерь каждого из нас

3 июня – празднество Владимирской иконы Божией Матери. Чудотворная икона Владимирской Богородицы — один из самых чтимых ликов Девы Марии, полюбившийся народу. Владимирская икона Божией Матери много раз спасала нашу страну от бед, поэтому в ее честь освящено большое количество православных храмов. Один из них — жарковский храм Владимирской иконы Божией Матери.
Для посёлка Жарковский — это престольный праздник. В этот день епископа Ржевского и Торопецкого Адриана хлебом-солью и с цветами встречали глава Жарковского района А.В. Ткачёв и заместитель главы администрации Н.Г. Козлова.

В день праздника перед литургией был отслужен водосвятный молебен. Божественную литургию возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Гревцев, священники Жарковского благочиния.
После литургии был совершён крестный ход вокруг храма с молебном пением, колокольным звоном, архипастырским благословением и окроплением святой водой с молитвенным прошением о здравии и благополучии православных христиан.

Для нашего храма — великий праздник, когда его посещает епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, и под сводами его звучат величественные песнопения.
Эта служба — реальное соприкосновение с Божественным бытием и вечностью. Она торжественна и красива, всегда приносит духовную радость всем, кто участвует в ней. А во всём происходящем в храме ощущается не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимает участие и получает божественную благодать.

Каждый прихожанин, находящийся в храме, до глубины души проникся словами проповеди Его Преосвященства. Прихожане со словами благодарности провожали своего архипастыря.
Нина Гришина


Перейти к верхней панели