Андреаполь встретил XX Волжский крестный ход

2 июня 2018 года у истока Волги традиционно начался XX Волжский крестный ход. В нынешнем году он посвящен 700-летию со дня мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.
Волжский крестный ход стал частью торжеств, посвященных юбилейным датам Церкви. Святыни нынешнего крестного хода: ковчег с частицею мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Царственных страстотерпцев, икона князей Михаила Тверского и Анны Кашинской, с частицею их мощей.

 На территорию Андреапольского района Волжский крестный ход пришел 7 июня. На границе города его встретили глава района Н.Н. Баранник и благочинный Андреапольского округа протоиерей Андрей Копач. Затем все вместе направились к разрушенному храму Пресвятой Богородицы (бывшему литейному цеху) где уже ожидали прихожане, которые пришли малым крестным ходом из Иово-Тихонского храма Андреаполя. Слившись воедино, участники большого и малого крестного хода прошли по улицам города.
Небольшую остановку сделали у Обелиска славы на улице Советской, где руководитель Волжского крестного хода протоиерей Павел Сорочинский отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. Затем продолжили путь в Иово-Тихонский храм, где прошло вечернее богослужение, был совершен водосвятный молебен.
Поклониться святыням Волжского крестного хода пришло много людей. По провидению Божьему, накануне в храм были принесены еще и святыни со святой горы Афон. Поэтому для прихожан в этот день получился двойной праздник. В июне 2018 года исполняется 25 лет, как был освящен храм и престол храма, и люди восприняли такое количество святынь одновременно именно как милость Господню! Храм в этот день был открыт допоздна, чтобы все желающие смогли придти и приложиться к святыням.

 Рано утром 8 июня Волжский крестный ход отправился дальше — в соседний Торопецкий район.
Наталья Полякова


Перейти к верхней панели