Все, уже традиция!

В Зубцовском районе на территории храма в честь иконы Знамения Божией Матери, что в Щеколдино, под патронажем Ржевской епархии в четвертый раз прошел православный семейный паломнический Стан.
Участие в нем приняли дети и взрослые (всего около 80 человек) из нескольких районов Тверской области, относящихся к канонической территории Ржевской епархии: Западнодвинского, Бельского, Оленинского и, конечно же, Зубцовского.

Зубцовский район представляли воспитанники воскресной школы Успенского храма, школьники из д. Щеколдино и дети из замещающей семьи Косиковских.
Сама идея организации в Щеколдино летнего палаточного лагеря принадлежит епископу Ржевскому и Торопецкому Адриану. По благословению владыки, силами Зубцовского благочиния и прихода Знаменского храма за прошедшие годы была организована площадка для лагеря: с беседкой-столовой, игровыми и спортивными зонами, полосой препятствий, местом для купания. В лагере есть санитарные и душевые кабины, а туристические палатки устанавливаются не на землю, а на деревянные настилы.
Руководить отдельными отрядами и духовно-воспитательной работой в целом в Стан «Щеколдино» направлены наиболее энергичные и инициативные священники Ржевской епархии: благочинный Зубцовского округа протоиерей Димитрий Круглов, благочинный Бельского округа протоиерей Александр Чайкин, благочинный Оленинского благочиния протоиерей Артемий Рублев.


Зубцовский район умеет встречать гостей. Для хорошего отдыха, физического и духовного развития была подготовлена насыщенная программа, привлечены молодые креативные наставники. Спортивными мероприятиями в Щеколдинском Стане руководила зубчанка Мария Баранова, чемпион Европы по универсальному бою. Творческую часть программы провела воспитанница воскресной школы Успенского храма города Зубцова Варвара Кутилина.
Поделиться своим талантом и пообщаться со сверстниками в Стан приезжали молодые музыканты и мастера декоративно-прикладного искусства из Зубцова. Под открытым небом звучали народные инструменты, а шестнадцатилетняя Настя Сорочук играла на скрипке.
Посетила Стан и рассказала молодежи о зубцовских орденоносцах Ирина Павловна Вайдер, руководитель зубцовского Совета ветеранов.

Не обошли Стан своим вниманием представители зубцовской администрации: Виноградова Алла Александровна, Венглярчик Оксана Львовна, Подчувалова Наталья Александровна.
Возглавляемый Натальей Александровной отряд юноармейцев «Доблесть» провел в Стане квест «Дорогами ровесников» по мотивам событий Великой Отечественной войны. С большим интересом познакомился с жизнью Стана руководитель зубцовского отделения РВИО Суров Виктор Михайлович.
Беседу о христианском взгляде на спорт провел руководитель отдела молодежи Ржевской епархии иерей Никита Чернышев. Встречи с ребятами провели работники ГИМСС и МЧС.

Гости приезжали в Стан поделиться своими знаниями и опытом, но и сами уезжали из него обогатившись зарядом бодрости и оптимизма!
Особенным событием стал приезд в Щеколдино Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого. В день празднования 1030-летия Крещения Руси владыка совершил в Знаменском храме Божественную литургию, пообщался с жителями Щеколдино, очень доверительно побеседовал с участниками Стана.
Но всему свое время! Беседы на духовные и гражданско-патриотические темы не заставили ребят скучать. Большую часть дня они занимались активным отдыхом на природе: зарядкой, танцами, спортивными и настольными играми, репетициями. Совершили велопробег в Фомино-Городище. Под руководством отца Димитрия соревновались в стрельбе из лука, с отцом Артемием — занимались самбо.

Вечерами ребят ждал киносеанс.
В этом году организаторы воспроизвели советскую систему деления на отряды и ношение отрядных галстуков, которые на утреннем и вечернем молитвенном правиле превращались у девочек в платочки. Чистая детская молитва — лучшее средство от злости и несправедливости мира, оружие в духовной брани…
Интересная программа, доброжелательная атмосфера, прекрасное место проведения Стана — все это в который уже раз дарит детям незабываемые впечатления. Здесь они учатся преодолевать трудности, быть верными друзьями, служить примером для младших. Сами собой куда-то улетучиваются капризы, эгоизм…


Восемь дней на щеколдинской земле подарили всем радость общения, сделали лучше и оставили добрую память. Может быть, на всю жизнь. Лично я в это верю!
Александр Федоров
«Зубцовская жизнь», 9 августа 2018 года, №32


Перейти к верхней панели