Преподобный Нил – пусть радуется светлая обитель твоя

Всего только позавчера замечательный разговорчивый весёлый таксист мчал нас из волшебного города Осташкова в чудную обитель – Нилову пустынь. Разговор с водителем разноцветен и звучал по-домашнему. Обо всём и без всякой злобы. Впрочем, таков есть, мне кажется, весь Осташков.
Но вот и мост. Мы остановились перед мостом в обитель. Дальше краткий путь пешком. Сувенирные лавки. Копчёная рыба. Небольшая, но довольно бойкая торговля. Жизнь. Яркое, лазурное, прозрачное — словно необозримый кристалл – небо!
Перешли мы мост. Встретил нас, чуть ссутулившись по-старчески, облаченный в тёмные одежды монашеские, Нил преподобный. Благодарение тем, чьими руками сотворена скульптура в память преподобного. Она впрямь принимает входящих по настрою их сердца.
Чисто, ярко, спокойно, светло в пустыни. На всём след заботы, работы, может быть, и напряжённого попечения. Но царят в обители свет и тишина. Из этого обильного света, из этой доброй тишины вздымается к небу громада Богоявленского собора. И летит к лазурным небесам колокольня с часами, которые возвещают землянам земное время.
И в храме всё чистотою светится. У мощей раздумье краткое, но искреннее, и ясная тишина.
Трудноват оказался подъём на колокольню. Но — красота какая! Какой же это простор таинственный. А вдруг этот простор может открыться в каждом человеческом сердце?
Живи обитель святая и светлая! Радуйся во славу Бога Вышнего!
Вот потому и представляю вам, любезный читатель, невеликий ряд фотографий.


Олег Казаков


Перейти к верхней панели