Белый: в память воинов-сибиряков

13 августа на Петропавловском кладбище в городе Белый перезахоронены останки 322 бойцов, поднятых на территории района в ходе «Вахты памяти» 2018 года.
14 августа протоиерей Александр Чайкин, благочинный Бельского округа, совершил богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны в храме апостолов Петра и Павла. В этот день прошел митинг-реквием на мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское.

Поисковые работы проходили на территории Бельского района в июле-августе 2018 года. Участие в них приняли 12 отрядов из Тверской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Москвы. За время экспедиции были подняты останки 322 бойцов, имена восьми из них удалось установить по медальонам
С 12 по 14 августа в Бельском районе Тверской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории края.

12 августа прошла XII межрегиональная конференция «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы», 13 августа в программе — фестиваль военно-патриотической песни «Вечер памяти», акция «Свеча памяти».
Справка
Белый — первый город Тверской области, в 2017 году получивший региональное звание «Город воинской доблести».

Соответствующую инициативу местных ветеранов поддержал губернатор Игорь Руденя.
Во время Великой Отечественной войны Белый был оккупирован и практически полностью разрушен, бои за его освобождение продолжались 18 месяцев.

В течение всего 1942 года через город проходила линия фронта. В районе — 25 воинских захоронений, в которых покоятся более 30 тысяч советских бойцов. Ежегодно поисковики открывают новые имена погибших защитников Родины.


По материалам пресс-службы Правительства Тверской области


Перейти к верхней панели