«Пока земля ещё вертится…»

Не знаю уж у кого как, а моё сердце и моя душа всегда с теми, кто постоянно в трудах и поисках.
Людям, которые ещё способны проявить инициативу, энтузиазм, не всегда достаются добрые слова и дружеская поддержка. Но на таких людях мир держится и, по словам Булата Окуджавы, «земля ещё вертится и это ей странно самой…»

За последнее время наш переменчивый мир не стал добрее и отзывчивее. Наоборот, чёрствость души, безразличие – норма. Как же мы продрогли от земного холодного равнодушия, безразличия и лицемерия!
А Бог говорит нам, что всё, чтобы мы не сделали доброго для человека, мы для Него сделали.
Село наше, Итомля, некогда большое и работящее, в последнее время стало пугать какой-то нереальной тишиной. Чтобы её выразить, слово нужное не вдруг найдёшь. И как радуются люди, когда вдруг собака залает, петух прокукарекает. Потом автобусы с ребятишками промчатся до школы. Во второй половине дня автобусы вновь промчатся, увозя детей по домам, и… становится тихо-тихо.
А вот стоит в центре села церковь Покрова Божией Матери и своим колокольным звоном, Божиим зовом, не даёт покоя.
В церковь люди ходят разные. Каждому Господь рад. Побываешь на службе, послушаешь батюшку, и так хорошо и спокойно становится! Жить хочется не торопясь, и ходить степенно…
И вот нате вам: «А давайте устроим при нашем храме центр православной помощи, будем помогать всем, кто нуждается. Давайте, соберёмся, обсудим, батюшка благословит…»
Это наша прихожанка, неугомонная Галина Максимовна Абельцева. Сплошной «напор» и «натиск». Дело – то трудное, но нужное.
Батюшка благословил, собрались, обсудили, придумали центру название – «Благо Дарю» и эмблему продумали.

«Скоро-то только сказка сказывается да не скоро дело делается». Очень хотелось, чтобы центр наш был организацией официальной. Для этого наша Галина Максимовна прошла курсы дистанционного обучения «Организация и управление социальными проектами в НКО».
Был получен сертификат и удостоверение. Всё это свидетельствует и подтверждает, что наша Галина Максимовна прошла повышение квалификации по пяти дисциплинам. Дата выдачи удостоверения — 10 мая 2018 года. Подписано епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Так что, центр «Благо Дарю» при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Итомля Ржевского района – организация солидная и настроена серьёзно работать.
Планов – громадьё! Вся работа открыта и доступна каждому. Все могут поинтересоваться в интернете, так как Галина Максимовна всё разместила на сайте нашего Покровского храма.
8 сентября состоялась служба. И вот ведь, радость, в этот день приехали на службу в церковь прихожане из д. Фролово ( крестьянско – фермерское хозяйство Масленниковой Анны Александровны).
Стоит большая семья в церкви, залюбуешься…
Смотришь на них и, что греха таить, в голове вертятся всякие мысли о развале сельских хозяйств. А вот у них получается. Начали с нуля, а стали преуспевать. Славятся своей продукцией.
Заниматься крестьянским хозяйством —  нужен особый талант, особая любовь. И постоянный труд!
Нигде в Священном Писании мы не сможем найти одобрение праздности. Лежи, мол, на печи, и ни о чём не заботься. Не забывай только с боку набок переворачиваться, а то отлежишь бока-то.
Нет же, человеку необходим труд – как духовный, так и телесный.
Вот к ним, замечательным труженикам, прихожанам нашего храма, и обратилась Галина Максимовна за помощью. Договорились о том, что крестьянско-фермерское хозяйство окажет материальную помощь нашему православному центру «Благо Дарю».


В этот же день была доставлена гуманитарная помощь в виде молочной продукции.
Помощь получили более 200 человек сельского поселения «Итомля». В первую очередь, молочную продукцию получили многодетные, малообеспеченные семьи, одинокие, больные и престарелые люди.
За этими простыми строчками стоит огромный труд многих людей. Низкий поклон вам, люди!

Конечно же, попечение Галины Максимовны, как организатора центра, о завтрашнем дне. Мечтает она о том, чтобы поставить наш центр «Благо Дарю» на рельсы, чтобы он двигался, развивался и помогал людям.
Старец Паисий говорит про себя: «Когда нужно что-то сделать, я сначала делаю всё по моим силам, что требуется, а потом становлюсь на молитву. Молюсь о том, чтобы Господь дал мне то, чего не хватает. Вот лучшее попечение, самая лучшая забота о завтрашнем дне».
Воспользуемся же мудростью великих старцев, и всегда будем помнить, что труд избавляет нас от трёх зол: скуки, уныния и бедности.
Творите добрые дела, люди! Согрейте тёплым словом! Утешьте тех, кто плачет! Не оставляйте никого один на один с бедой!

Анна Лабзова


Перейти к верхней панели