Патриарх Кирилл призвал говорить о Христе современными словами 

Церковные журналисты призваны говорить о Христе не словами церковной проповеди. Такую мысль выразил Святейший Патриарх Кирилл на встрече с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово». 

«Любые оценки происходящего в стране, в мире, в Церкви должны нести в себе это задание, этот, если хотите, энергетический заряд, — свидетельствовать о Христе, о Церкви, о спасении. Но еще раз хочу подчеркнуть: не словами церковной проповеди, а присущими современной журналистике словами, мыслями, философскими категориями и, конечно, искусством речи», — сказал Предстоятель, обращаясь к сотрудникам православных СМИ. 

Патриарх отметил, что главная цель и задача церковных журналистов — никогда не отрывать свое профессиональное дело от свидетельства о вере: «В этом смысле на всех вас налагается определенная ответственность пред Богом. Если вы берете на себя смелость и ответственность представлять Церковь, если вы сознаете, что вашим главным делом является свидетельство о христианской истине, то в соответствии с этим должна выстраиваться и стратегия, и тактика вашей деятельности. Кроме того, от этого зависит не только стилистика изложения ваших мыслей, но и дух, который вы вносите вместе со своим посланием миру». 

Напомним, что в мероприятиях фестиваля «Вера и слово» принимает участие и делегация Ржевской епархии.

Информационный отдел


Перейти к верхней панели