Первая Литургия в Покровском храме

  В эту субботу 9 ноября состоится первая служба в Покровском приделе храма Троицы Животворящей села Татево. Более 100 лет храм Покрова Божией Матери был в запустении и теперь наконец мы можем собраться в нем для молитвы!
Литургия начнется в 8.30
  Попасть в Татево можно на автобусе, который отправляется в 8.00 от храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Из Историко-статистического описания церквей и приходов Смоленской епархии Н.Н. Редкова за 1915 г.:

  Нынешняя каменная церковь во имя Живоначальной Троицы, с тогдашним приделом Покрова Пр. Богородицы, построена сыном ктитора первого храма, поручиком Смоленской шляхты Михаилом Григорьевичем Пенским, в 1748 г.
  Храм имеет форму широкого четыреугольника, с двумя полукруглыми алтарями в ряд. Колокольня стоит отдельно, с западной стороны, и соединена с церковию крытою галлереей, на 8 каменных столбах. Вход в церковь — через галлерею. Архитектура церкви — незатейливая: простой, без украшений, четверик; выше — такой же величины осмерик; все заканчивается шейкой, с небольшой главой. Несколько красиве колокольня: здесь — два стройных, высоких четверика, с большими пролетами, красивой овальной крышей и высоким шпилем.
  Внутреннее устройство церкви — также простое. При входе — небольшой притвор; из него прямо — вход в главный храм (холодный), направо — в теплый придел. Последний устроен в ряд с настоящей церковью и соединяется с ней большой аркой. Двухярусный, резной, с позолотой, иконостас настоящей церкви, на 4-х колоннах — тонкой старинной работы. Ризы на иконах, находящихся в нем, — серебряные, чеканной, с позолотой, работы 1775—1779 г.г., весом 2 — 3½ ф. (всех таких икон восемь). Главный храм поновлен в 1910 г. на пожертвованную В.А. Рачинской (в год её смерти) сумму до 2000 р.
  Утварью церковь достаточна. Имеются два набора старинных массивных серебряных сосудов и два старинных Евангелия с серебряными крышками — одно 1744, другое 1798 г.

Информационная служба Оленинского благочиния


Перейти к верхней панели