О церковной вещевой помощи в Нелидовском крае.

  Одним из важнейших направлений церковной социальной деятельности является благотворительность, которая, как правило, требует денежных или соответствующих материальных ресурсов. И все же, как показала жизнь нашего Нелидовского благочиния, заниматься благотворительной деятельностью можно и не имея денег, оказывая материальную помощь нуждающимся. Первым эффективным опытом нашей работы и его положительным результатом стало создание на Приходе, в здании, где размещалась иконная лавка и сама церковная служба, пункта вещевой помощи, занимавшего помещение очень маленькой площадью. А в 2013 году на Приходе был создан Церковно-общественный центр «СоДействие» для семьи, детей, бедных и немощных. Сделать это удалось благодаря победе нашего социального проекта в грантовом Международном конкурсе «Православная инициатива» и благотворительной (просто бесценной для Церкви и людей края) помощи индивидуального предпринимателя Константина Владимировича Артемьева, выделившего тогда же безвозмездно помещение для размещения и организации работы данного центра «СоДействие» и вещевого пункта в центре города, на ул. Советской. И вот уже 7 лет здесь оказывается вещевая помощь всем категориям нуждающихся. В благочинии и в центре «СоДействие» создана эффективная система адресной помощи людям, находящимися в трудной жизненной ситуации, от тех, у кого есть возможность и желание поделиться. А таких жертвователей тоже, слава Богу, немало. Ведь у многих, даже небогатых семей, дома всегда найдутся вещи, которые уже никогда не наденут, которые надоели, не подходит размер, которые просто вышли из моды. Все это имущество уже никому не пригодится, но его можно потратить на пользу ближнему, а наш центр «СоДействие» и работающие в нем волонтеры и добровольцы сделают эту помощь адресной, передав, донеся ее до действительно нуждающихся. Таким образом, многодетные, малоимущие, неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, беременные женщины и другие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, при предъявлении соответствующего документа (паспорта, справки, удостоверения) могут бесплатно получить у нас любые необходимые им вещи, в том числе одежду, обувь, посуду, игрушки и пр., а также сделать заявку на что-то другое им нужное.
  Количество обращающихся за такой помощью в наш центр «СоДействие» неукоснительно растет. В 2019 году ее получателями стали 555 семей (большинство из них – неоднократно), в них 2010 человек. Для многих семей и людей края обеспечение одеждой, обувью, постельным бельем, посудой, детскими колясками, кроватками и другими предметами первой необходимости (в том числе даже мебелью) явилось ощутимой помощью.
  Создание в благочинии в 2019 году Православного гуманитарного центра позволило значительно расширить объемы оказываемой помощи нуждающимся, и число их получателей — 7045 семей, в них 28234 человека, в т.ч. 13156 детей
(с учетом неоднократного получения помощи каждой из таких семей).
  В новом, 2020 году вещевой пункт центра «СоДействие» посетили и смогли выбрать нужную одежду, обувь и пр. (на детей и взрослых) уже почти 50 семей. Очередная акция – раздача вещевой помощи в данном пункте состоялась 5 февраля, а следующая должна быть 11 февраля. График работы центра «СоДействие» и пункта вещевой помощи прежний: 3 раза в неделю, с 10 до 12 часов, во вторник, среду, четверг. Приходите и выбирайте!

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели