Паломническая поездка девушек-участниц проекта в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

  5 и 6 сентября 2020 года наиболее активные участницы Проекта «Школа традиционного воспитания девиц «Душа моя»» из Ржевской епархии посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в г.Сергиев Посад и Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.
  В первый день паломнической поездки девушки посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, познакомились с уникальным ансамблем храмов и других архитектурных построек. Они имели возможность помолиться у мощей Преподобного Сергия игумена Радонежского, посетить Успенский и Троицкий соборы, Трапезный храм, помолиться у древнейших святых икон. Для девушек была проведена экскурсия по лавре, где они услышали историю жизни и становления личности величайшего русского святого – Сергия Радонежского. Девушки приняли участие во Всенощном бдении в Успенском храме лавры. Посетили лавки, книжные магазины лавры с обширнейшим выбором духовной, исторической и художественной литературы.
  Во второй день пребывания на Радонежской земле девушки участвовали в Литургии в Успенском Соборе лавры и посетили Серапионовы палаты, где смогли помолиться у величайших святынь Русской церкви: частицы Покрова Пресвятой Богородицы, частицы камня о Гроба Господня, частицы мощей Вифлеемских Младенцев, Десницы Первомученика Стефана, мощей Дионисия Радонежского и других святынь.
  В этот же день группа паломниц посетила Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь в г.Хотьково. Для девушек была проведена экскурсия по монастырю, в процессе которой они узнали историю жизни Семьи Радонежских святых, о традиционных семейных ценностях нашего народа, историю возникновения, развития и современного возрождения монастыря. Паломницы посетили восстановленный красивейший Никольский собор; помолились у мощей Преподобных Кирилла и Марии – родителей Преподобного Сергия; посетили музей монастыря, расположенный в крипте Покровского собора; подали прошения о молитвенном поминании на литургии в монастыре.
  Юные паломницы провели два дня в комфортных условиях в Старой гостинице лавры. Трапезы проходили в «Трапезных палатах» лавры, славящихся превосходной кухней и старинными рецептами. Доставка группы к месту паломничества осуществлялась на комфортном микроавтобусе.
  Паломницы осмотрели не только территорию лавры, но и окрестности: имели возможность побывать у памятников Родителям Сергия Радонежского Кирилла и Марии и Преподобного Сергия на Красногорской площади. У часовни Параскевы Пятницы девушки фотографировались на память на фоне цветочной композиции «Павлины».
  Пребывание в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре позволило девушкам изучить исторические материалы и ознакомиться с историей развития института семьи в нашей стране, с храмовой культурой. Это позволит сформировать у девушек понятие о традиционных семейных ценностях нашего народа. Прикосновение к святыням Русского Православия будет способствовать укреплению духовного роста юных участниц проекта.
  Спаси Господи всех, кто организовал для девушек удивительную встречу на благодатной Радонежской земле!

Координатор проекта Кислицына С. А., г. Сергиев Посад

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели