В памятный день Иоанна Предтечи

В памятный день Иоанна Предтечи
Зажгите в церквах поминальные свечи,
Он поплатился своей головой
За веру свою и душевный покой.

  1 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — полное название праздника.
  Иоанн Предтеча – один из самых почитаемых святых в христианстве. «Предтеча» дословно означает «тот, кто течет перед», «первопроходец». Иоанн считается великим пророком, который говорил людям о скором пришествии в мир Мессии – Иисуса Христа.
  День Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям. Точно так же те из нас, кто погиб за веру и правду, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой. Она не напрасна, с ее помощью человек проповедует свои идеалы.
  Для православных христиан он имеет огромное значение. Иоанн Креститель был последним из пророков, которых казнили через обезглавливание.
  Согласно богослужебному уставу, Усекновение — великий праздник. В канун его совершилось торжественное всенощное бдение, а в сам день — в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Жарковский настоятель храма иерей Александр сослужил Божественную литургию.
  Одновременно – это скорбный день, в который предписан строгий пост. Этот праздник появился в церковном календаре в глубокой древности. Считается, что впервые Усекновение 29 августа стали отмечать в Александрии и Египте не позднее IV в. Однако этот обычай быстро распространился по всему христианскому миру.
  Интересная особенность — проводимый ежегодно одиннадцатого сентября, начиная с 1913 года, по инициативе Православной церкви, Всероссийский День трезвости. В старой России в этот день нигде не продавался алкоголь. В настоящее время праздник Усекновение одиннадцатого сентября носит не только народно-христианский, но и социальный характер.
  И другая особенность этого дня — это особое поминовение всех воинов, за веру и Отечество живот свой положивших, всех на полях брани убиенных, как бы последователей мученического подвига святого пророка Иоанна, отдавшего жизнь свою всю без остатка за Слово Истины, за веру, за людей.
  День Усекновения главы Иоанна Предтечи считался началом осени: «С Иван-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает».
  «Умолим Предтечу благосердствовать Троицу, от страстей бесчестия избавити нас».

Информационная служба Жарковского благочиния.


Перейти к верхней панели