Рождество Пресвятой Богородицы

  21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника. В этот день празднуется рождение Той, через Которую пришёл в мир Спаситель. Согласно Писанию, весть о том, что у Иоакима и Анны родится будущая мать Спасителя, принес архангел Гавриил. По его завету девочку назвали Марией – «благодатью». Родители дали обет посвятить ребенка Богу и отдали дочь на воспитание в иерусалимский храм.
  Праздник Рождества Пресвятой Богородицы занимает особое место в истории России – ему посвящены множество храмов, написаны удивительной красоты иконы, на этот день назначались решающие для судьбы нашего Отечества сражения. Так, именно в праздник Рождества Божией Матери в 1380 году была одержана историческая победа на поле Куликовом.
  В храме Владимирской иконы Божией Матери в поселке Жарковский настоятелем иереем Александром Пасконовым была совершена Божественная литургия.
  По завершении богослужения отец Александр поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил за совместную молитву.

Информационная служба Жарковского благочиния.


Перейти к верхней панели