Из воспоминаний о почившем в этом году иерее Валентине Цвелёве

  23 июля 2020 г., отошел ко Господу настоятель Троицкого храма на острове Божье дело, что на озере Вселуг протоиерей Валентин Цвелев. Множество людей собрал батюшка на свою последнюю земную литургию. Столько, что всех не вместил Троицкий храм, всех собравшихся. Многолюдие отца Валентина показало плоды его многолетних пастырских трудов. Для многих и многих людей стал он духовным наставником, пастырем, многим открыл путь к Богу. Вечная память всеми любимому Батюшке! Служение священника Валентина Цвелева на острове Божье Дело началась в 1996 году. Храм Святой Троицы расположен на острове озера Вселуг, одного их Верхневолжских озер. Географическое название Малосоловецкий или Зосимы и Савватия. Храм расположен на Заяцком острове Больших Соловков. Отец Валентин построил храм на истоке Днепра, где теперь уже монастырь.
  Отец Валентин устанавливал памятник св. Николаю Чудотворцу в Турции. Во время путешествия, будучи в Стамбуле, он зашел в храм Святой Софии, залез на второй этаж и начал молиться, ни от кого не скрываясь. В 1999 году, когда войска НАТО напали на Югославию, отец Валентин поехал в Сербию и, когда бомбили Белград, вместе с двумя монахами встал на одном из мостов живым щитом, держа в руках икону. Он ничего не боялся.
  Отец Валентин организовал традицию крестных ходов по Волге, и он вместе со многими различными детьми, на лодках и плотах, совершал многодневные походы по рекам и озёрам. Также Отец Валентин собирался совершить поход на шлюпках, со своего острова Божье Дело, в Севастополь, и назначил меня главным штурманом этого похода. Отец Валентин часто ездил в Крым, и сотрудничал в Севастополе с кадетским корпусом, и хотел передать им свой палаточный храм. Также Отец Валентин собирался организовать в Крыму, православный палаточный лагерь. Множество Севастопольских детей ездили к Отцу Валентину, в храм, на острове Божье Дело…

Анатолий Таврический


Перейти к верхней панели