Это письмо для Вас

 

         Время, время…Это ты даришь нам встречи, и несешь расставания.
    Сегодня в нашей иконной лавке многолюдно-Дмитриевская родительская суббота. По этой причине подала много записочек поминальных. Как много в них имен. О здравствующих столько не наберется.
    Вспомнилось еще одно имя –Нина. Эта встреча из Крестного Хода, произошедшая много лет назад. Бывает так: крови не родной, а души одной. Жива ли? Лет много.    
      На службе присутствую только ушами ( в лавке идет трансляция богослужения из храма), а я за прилавком.
     Ближе к концу службы в лавку заходит энергичная молодая женщина с высоченным подростком и порога вопрошает:
— Скажите, Лидия Павловна здесь работает?
-Это я! А что такого я натворила?
-Я Ира Громова. Помните Нину Васильевну из Рогова?
-Да конечно!
-Мамы уже два года нет с нами. А у меня письмо, она писала его для Вас. 
         Говорю слова соболезнования.
    Время оборвало еще одну ниточку моих земных привязанностей. И от внезапности того быстрого ответа, который пришел на мои раздумья о человеке ,не догадываюсь расспросить дочь о каких-то подробностях.
-Я все-таки оставлю Вам мой телефон. Может быть, будут какие-то поручения в Москве, или захотите приехать, я Вас приглашаю,- говорит Ира.
     А вот и письмо. Оно словно голос из вечности:
     -Здравствуйте ! Я Вас люблю и всегда думаю о Вас. Звонила Вам, поздравляла с Днем Ангела…..Собираюсь в деревню….Очень хочется Вас увидеть. Может встретимся, приезжайте ко мне.
     Думается, что ничего нет случайного. Мы тесно связаны с теми, кого любим, и кто любит нас. Сегодняшнее письмо, два года назад мне написанное, и в поминальный день полученное, тому подтверждение.
     Дорогая Нина Васильевна, я так надеюсь на милосердие Божие, и что нашел Он тебе место для упокоения души «хоть с краюшку, но в раюшке». Помолись там за меня, что бы встретиться в свой черед, когда настанет.
     А я тут, о тебе…
               
Лидия Вакина. Ноябрь 2020 г.


Перейти к верхней панели