Приветственное слово Благочинного Торопоградского округа, протоиерея Сергия Гаврышкив участникам XVII Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений»

Ваше Преосвященство!

Уважаемая Юлия Николаевна!

Всечестные отцы, дорогие братия и сестры,

участники Учительской конференции!

     Сердечно приветствую всех участников из древнего города Торопца! Сегодня впервые, в связи с эпидемиологической ситуацией, все мероприятия Свято-Тихоновской и Учительской конференций пройдут в формате онлайн. Немножко непривычно обращать свое приветствие к пустому залу. Более привычно в эти дни видеть в зале почетных гостей: духовенство, представителей педагогического сообщества, краеведов, историков, а главное – наше подрастающее поколение. Ведь главная цель Свято-Тихоновской конференции — это консолидация усилий государства, общества и Православной Церкви по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на примерах исторически-значимых личностей.

       В 2021 году наша страна торжественно отпразднуют 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. И сегодня главной темой конференции стала «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте».

       Наша земля прославилась великими именами, которые составляют славу Руси не только земную, но и небесную. Одно из таковых имен — имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Это имя связывает воедино тех, кто любит свою Родину. И не случайно сегодняшняя конференция проводится в Торопце. Ведь именно здесь, на древней Торопецкой земле, родине своей матери, благоверный князь Александр Невский в 1239 году венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой.

     «Александр Невский — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину» — говорит о князе и полководце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – «Он боролся не с Востоком или с Западом, не с конкретными врагами. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание».

     Вот уже восемь веков образ благоверного князя Александра Невского вдохновляет нас как пример личного мужества и самопожертвования. А чтобы быть достойными его имени, нам следует не только глубоко изучать духовное наследие святого князя Александра, но и учиться у него личному смирению, духовной стойкости, государственной мудрости, дипломатическому искусству и полководческому мастерству.

     Духовное наследие Святого Князя — это вся его жизнь, без остатка отданная России, один большой урок беззаветного служения Отечеству.

      После пленарного заседания пройдут круглые столы, на которых будут подниматься актуальные вопросы о воспитании молодого поколения на исторических традициях прошлого, и обмениваться опытом по усовершенствованию духовно-нравственного и гражданско-патриотического состояния нашего общества.

     Желаю всем участникам плодотворной работы, добрых и полезных встреч, новых идей, направленных на благо и процветание нашего Отечества.

     Благодарю за внимание!


Перейти к верхней панели