Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам XVII Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» – «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений»

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для участия в XVII-ой Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» – «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений».

Торжества по случаю 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в нашей стране будут проходить весь 2021 год. Но уже в этом году на Тверской земле прошло несколько значимых событий, связанных с празднованием этой юбилейной даты: выставочно-просветительское мероприятие в Твери «Александр Невский. 800 лет с Россией» и VIII Фаддеевские образовательные чтения.

Торопецкая Свято-Тихоновская Православная Международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый» продолжает ряд связанных с юбилейным годом событий. Это ожидаемое событие для Тверской земли, которое позволяет всем нам еще раз собраться вместе и, объединив наши возможности, подумать, как сделать славное имя святого благоверного князя Александра Невского близким и авторитетным в системе ценностных ориентиров современной молодежи.

Роль Александра Невского в истории нашей страны огромна. Анализируя жизнь и деятельность этого великого русского святого, приходит понимание того, какой сильный русский дух, какая безграничная  любовь к Родине была заключена в нем. Будучи блестящим полководцем, талантливым дипломатом, искусным политиком он направлял свои таланты, в изобилии дарованные ему Господом, на служение Церкви, Отчизне, спасение русского народа и русской национальности от физического и духовного уничтожения. Без формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к героическому прошлому предков и правильного отношения к их подвигам невозможно осуществить ту связь времен и поколений, о которой мы будем говорить сегодня в рамках конференции.

Отрадно, что среди выступающих священнослужители, педагоги, научные работники, молодые специалисты. Желаю всем участникам, организаторам и гостям Конференции помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

 

Да сопутствует вам благословение Божие,

а молитвы святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, да укрепят вас на жизненном пути!

 

18 ноября 2020 г.

АМВРОСИЙ

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ,

ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ


Перейти к верхней панели