Крещение Господне

  19 января весь православный мир празднует Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как Пророк Предтеча и Креститель Иоанн крестил Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице, потому и второе название праздника – Богоявление. Ос­нов­ным источ­ни­ком, из ко­то­ро­го мы узна­ем о со­бытии Кре­ще­ния Гос­под­ня яв­ля­ет­ся еван­гельское по­вест­во­ва­ние. О фак­те Кре­ще­ния Гос­по­да на­ше­го Ии­су­са Хри­ста по­вест­ву­ют все че­ты­ре еван­ге­ли­ста. Это свя­за­но с тем, что Спа­си­тель на­чал об­ще­ствен­ное слу­же­ние по­сле Сво­е­го Кре­ще­ния.
  В этот день в храме Всех Святых прошли праздничные Богослужения. После Всенощного Бдения благочинный Торопецкого округа протоиерей Сергий Гаврышкив с клириками Корсунско-Богородицкого кафедрального собора совершил чин освящений Иордани на реке Торопе. После освящения все желающие смогли окунуться в Крещенскую прорубь.
  В сам день праздника на Божественной Литургии возносились молитвы за болящих и о прекращении губительного поветрия. По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.
  «Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих» — говорит об освящении воды Гермоген Шиманский в своей книге «Литургика: Таинства и обряды».
  За эти два праздничных дня торопецкие храмы раздают более 10 тонн крещенской воды. После Богослужения священниками благочиния были освящены источники на территории города и района.

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели