Крестопоклонная Неделя в Покровском храме Итомли

  4 апреля в Неделю Крестопоклонную в Покровском храме Итомли настоятель храма протоиерей Валентин Сергиенко совершил Божественную Литургию. Накануне вечером состоялось праздничное всенощное бдение с традиционным выносом Креста для всеобщего поклонения.
  Есть ли что-нибудь, чего мы не обнаружим в Кресте Господнем? Мы смотрим на Крест, вынесенный на середину храма, и видим победу над смертью, видим грядущее Воскресение Христово, видим непобедимое оружие, видим спасение, видим любовь Божию, видим веру и надежду. Столько смысла вмещает в себя Крест, сколько, пожалуй, ничто другое на земле не вмещает. И конечно, видим пример.
В проповеди по окончании Божественной литургии протоиерей Валентин Сергиенко напомнил о великом примере, который всем нам дает Крест Господень. «Возьми крест свой, и следуй за Мною», говорит нам в сегодняшнем Евангелии Господь наш Иисус Христос (Мк. 8:34).
  Мы призваны во всем иметь примером Господа Иисуса Христа. «Будьте подражателями мне, как я Христу», говорит апостол Павел (1 Кор. 11:1). А свт. Григорий Палама объясняет, что «следовать Христу означает – жить по Евангелию Его, проявляя всякую добродетель и благочестие».
  И Крест Господень, напоминая об этом необходимом для нас примере, до следующей пятницы будет укреплять нас в храме Божием, подавая силы для продолжения трудов Великого поста.

Информационная служба Ржевского Районного благочиния


Перейти к верхней панели