Праздничная программа

  Для воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа к нынешнему Всероссийскому дню семьи, любви и верности была подготовлена праздничная Программа «Семья — большое счастье, подарок самый-самый!», которая стала очередной совместной акцией социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии и стационарного государственного учреждения, занимающегося проблемами семьи и детства. А состояла Программа из нескольких частей разного вида и форм.
  Первой ее частью стала беседа-диалог «Что важней всего на свете? — Мир, любовь, семья и дети!». При этом ребята не только услышали рассказ, но и поговорили о семейных ценностях и взаимоотношениях в семье, что в современных реалиях очень актуально. А также узнали об истории возникновения празднования Дня семьи, любви и верности в России и почему днем этого праздника была выбрана дата 8 июля.
  Затем детей пригласили в увлекательное видео-путешествие в мир Семьи, которое началось с видео-презентации «Сказ о Петре и Февронии». Все ребята смотрели ее с большим интересом.
  Не менее интересной стала для детей и видео-викторина «Разговор о семье». При этом они не только отвечали на вопросы, отгадывали «семейные загадки», но и рассказывали о своей семье, о своих родных, о традициях, которые существуют в их семьях, о своем личном участии в жизни и быте семьи.
  В продолжение праздника, по программе «Живой пример», детям был показан социальный видео-ролик «Семья вместе – душа на месте!» с рассказом о своей семье одного из юных жителей города Нелидово.
  Все услышанное и увиденное помогло детям прийти к должному выводу: Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут и должны царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. А без любви, верности, преданности и самопожертвования каждого из членов семьи, в том числе и со стороны детей, семья не может быть благополучной и счастливой, в которой будут хорошо чувствовать себя и взрослые, и дети.
  После этого каждый из детей получил в подарок книжную закладку «Памятка детям об отношении к своей семье и родителям», изготовленную церковной социальной службой специально к нынешнему празднованию Дня семьи, любви и верности.
  В заключительной части праздничной программы каждый из детей получил от Прихода сладкий подарок, и это, конечно, всем тоже очень понравилось.
  А завершилось празднование общей фотографией на память, проведенной также с сопровождением детской песней «Моя семья».
  И мы, организаторы этого празднования, надеемся, что оно будет способствовать формированию у воспитанников Нелидовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, истинных семейных ценностей: любви, верности, ответственности.

Галина Ляпина , помощник Нелидовского благочинного
по социальному служению и благотворительности.

Перейти к верхней панели