Аллея Маршалов Победы

  Вот уже 9 лет примерно в пяти километрах от города Нелидово коллективом технической школой ДОСААФ под руководством А.И.Селедцова и другими активистами города облагораживается территория первой экспериментальной шахты, которая в народе названа «Красным домом». Все дело в том, что это место хранит память о кровопролитных боях в Великую Отечественную войну. Это место стало последней точкой освобождения поселка Нелидово от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно на «Красном доме» проходит множество военно‒патриотических мероприятий, посвященных Победе и освобождению города. Почти всегда на митинги привлекаются подростки, ученики старших классов. На территории проводятся субботники, а также реализуются программы в виде музыкальных концертов, на которых поются песни военных лет, игры в лазертаг, «Зарница», обучение стрельбе из пневматического оружия.
  За эти годы был установлен памятник, посвященный воинам, освобождавшим «Красный дом», стела со звездой в честь 75-летия Победы, памятный камень в честь шахтеров с фамилиями и именами орденоносцев. А 7 ноября этого года неравнодушные люди отметили на «Красном доме» 80-летие знаменательного парада 1941 года на Красной площади в столице нашей Родины. Тогда войска, вдохновленные речью Верховного Главнокомандующего, отправлялись сразу на фронт. Ведь немцы стояли в нескольких километрах от Москвы. И сам факт парада сыграл очень важную роль в поднятии боевого духа нашего народа. В этот же день на «Красном доме» было положено начало аллеи Маршалов Победы. Первым был установлен бюст Иосифа Виссарионовича Сталина, Маршала и Генералиссимуса Советского Союза. На мемориальной доске написан текст: «СТАЛИН Иосиф Виссарионович. 18.12.1878 – 05.03.1953 гг. Верховный Главнокомандующий ВС СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Маршал Советского Союза, генералиссимус. Под его руководством Красная Армия одержала победу над фашистской Германией». И приводятся слова поэта Михаила Исаковского:

«Спасибо Вам, что в годы испытаний
Вы помогли нам устоять в борьбе.
Мы так Вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе».

  В этот осенний день прошел митинг, после чего бюст был торжественно открыт. В планах на ближайший год установить также бюст Маршала Жукова.
  Попадая на территорию нынешнего «Красного дома» не верится, что место это находится в лесу и современных дорог к нему нет. Попасть туда можно только пешком или на специальной технике. Однако выглядит все настолько красиво и цивилизованно! Приходит понимание, что затрачено много сил и ресурсов для того, чтоб сделать это памятное место таким замечательным. Конечно, главным вдохновителем этой народной стройки является Селедцов Александр Иванович, начальник технической школы ДОСААФ.
  Возрождая память событий военных лет, люди делают огромное дело для воспитания любви к Родине в наших детях. Низкий поклон всем активистам и руководителям, делающим такое большое дело в нашем маленьком городе. Огромного здоровья и неиссякаемого энтузиазма.

Информационная служба Нелидовского благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели