Областная учительская конференция «Воспитание гражданственности и патриотизма в России от эпохи Петра I до наших дней»

   22 октября  в г. Ржеве прошла онлайн – трансляция областной учительской конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма в России от эпохи Петра I до наших дней».  Артюшкина В.Н. и Уруева В.В., воспитатели МДОУ детский сад №4, приняли участие в работе круглого стола «Духовно – нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций» XVIII Торопецкой Свято – Тихоновской православной Международной научно – практической конференции «Пастырь добрый» — «Царь и человек: к 350-летию со дня рождения Петра I», представили свой опыт работы по теме: «Приобщение детей и родителей к отечественным культурно-историческим традициям и ценностям Православной культуры».

   Рассказав о своей работе (Валентина Витальевна Уруева является руководителем родительского клуба «За руку с семьёй», а Вера Николаевна Артюшина — руководитель кружка «Истоки»), воспитатели представили вниманию участников конференции объединение  некоторых мероприятий клуба и кружка в одну цель: «Приобщение детей и родителей к отечественным культурно-историческим традициям и ценностям Православной культуры». Педагоги совместно с родителями и детьми посетили выставку,  центральную библиотеку, Ржевский мемориал Советскому солдату. Совместная поездка в Берново – музей  А. С. Пушкина,  экскурсия по г. Старица…  

   Убеждены, что духовно-нравственное воспитание дошкольников возможно только совместными усилиями семьи и образовательного учреждения. Такие совместные мероприятия    знакомят и детей и взрослых со старинными городами и храмами родного края; развивают интерес к истории, традициям духовной жизни,  возрождают традиции  полезного семейного отдыха выходного дня.

   Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких, уважать традиции своей семьи и Православную культуру своего народа.

   Благодарим всех участников конференции за интереснейшую и полезную информацию из опыта своей педагогической деятельности. Надеемся, что и наш опыт работы так же кому – нибудь пригодится.

Воспитатели МДОУ детский сад №4:

В. Н. Артюшина — руководитель кружка «Истоки»,

В. В. Уруева — руководитель родительского клуба «За руку с семьёй».


Перейти к верхней панели