БОГОЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ

  Крещение или Богоявление Господне приходится неизменно в ночь с 18 на 19 января. Это один из самых важных двунадесятых праздников, который отмечают христиане всего мира. В этот день вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
  Второе название – Богоявление — дано празднику в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
  В Иово-Тихонском храме на Крещение прошла праздничная служба. По окончании Богослужения, был совершен чин Великого Водоосвящения. Вода, освященная таким чином, называется «Великая Агиасма». Она считается особенно целебной, хранится в течении года и более, ее принимают во время болезни, окропляют ею жилища. Крещенская вода придает телу силу, очищает дух и мысли человека. Хранить ее нужно с почтением у святых образов и употреблять при крайней необходимости как лекарство.
  В этот праздник в Церкви ощущается особая атмосфера — торжественная, праздничная, возвышенная. Не случайно именно на Крещение в храме бывает особенно многолюдно. После Великого Водосвятия отец Илья окропил Богоявленской водой храм, алтарь и прихожан. Также батюшка поздравил всех с праздником. Пожелал, чтобы крещенская вода очистила от грехов, прибавила здоровья телесного и духовного.

Информационный отдел Андреапольского благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели