Святое Богоявление

  Крещение Господа нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица.
  В храме всех святых прошли праздничные Богослужения. Вечером служили Всенощное Бдение, состоящее из великого повечерия с литией и утрени. В 20 часов от Корсунско-Богородицкого собора прошел крестный ход на Иордань, где была освящена прорубь для погружения. После Божественной Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Также традиционно был освящен источник «Фаддеевка», где жители берут чистую воду для своих нужд. В течении дня сотни людей заходили в храмы Торопца запастись крещенской водой на весь год.
  Митрополит Антоний Су́рожский в этот день размышляет: «Как трепетен этот праздник! Вот почему, когда мы освящаем воды в этот день, мы с таким изумлением и благоговением на них глядим: эти воды сошествием Святого Духа делаются водами Иорданскими, не только первобытными водами жизни, но водами, способными дать жизнь не временную только, но и вечную; вот почему мы приобщаемся этим водам благоговейно, трепетно; вот почему Церковь называет их великой святыней и призывает нас иметь их в домах на случай болезни, на случай душевной скорби, на случай греха, для очищения и обновления, для приобщения к новизне очищенной жизни. Будем вкушать эти воды, будем прикасаться к ним благоговейно. Началось через эти воды обновление природы, освящение твари, преображение мира. Так же как в Святых Дарах, и тут мы видим начало будущего века, победу Божию и начало вечной жизни, вечной славы – не только человека, но всей природы, когда Бог станет всем во всем».

Информационная служба Торопецкого благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели