ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

«Русское воспитание и образование
Невозможно без православной религии».
К.Д.Ушинский
Уже стало доброй традицией сотрудничество центральной библиотеки и Православного центра при Иово-Тихонском храме в совместной культурной и духовно-просветительской жизни. В преддверии Дня православной книги в детской модельной библиотеке открылась выставка «Живое слово мудрости духовной». В этом году мероприятие юбилейное, так как проводится уже в десятый раз. Тема нынешней выставки посвящена трем событиям: 30-летию со дня мученической кончины Оптинских монахов Василия, Ферапонта, Трофима, 25-летию обретения мощей Святой блаженной Матроны Московской и 600-летию со дня обретения в селе Годеново чудотворного Византийского Креста Господня.
Открыл выставку директор Андреапольского краеведческого музея Валерий Викторович Линкевич. Он отметил, что в экспозиции выставки широко представлена различная православная литература, в том числе и для детского чтения. И это не случайно. Православные книги учат добру, любви, мудрости, патриотизму и все, что в них описано Святыми Отцами, дано нам, как положительный жизненный пример.
С приветственным словом к присутствующим обратился помощник Андреапольского благочинного по молодежной работе иерей Илья Копач. В своём выступлении «Воспитание детей у православных святых» батюшка говорил о важности воспитания у молодого поколения послушания, смирения, братской любви и чувства патриотизма к своей Родине, к своему народу.
Об истории книгопечатания в России рассказала заведующая православной библиотекой В.А.Базанова.
2023 год Президентом России объявлен Годом педагога и наставника. С тематическими докладами и проектами выступили педагоги и учащиеся школ.
Помощник благочинного по образованию Светлана Леонидовна Савина в своем выступлении рассказала о педагогическом наследии православных святых.
Заместитель директора по воспитательной работе Елена Владимировна Колосова представила презентацию «Оптина Пустынь. Убиенные воины Христовы».
Красивое стихотворение, посвященное учителям, выразительно прочла ученица первой школы Настя Богданова.
Очень интересный и познавательный проект «Русь святая жива, пока звонят колокола» подготовили учащиеся АСОШ№2 Голубева Любовь и Козлова Полина (руководитель Жарова Вера Васильевна) рассказав об истории колокола, эмоциональном и духовном влиянии на человека колокольного звона, видах колоколов и колокольного звона, о возрождении колокольного звона в Иово-Тихонском храме Андреаполя.
Всем ребятам и педагогам, подготовившим выступления, были вручены памятные книги. Иерей Илья Копач поблагодарил детей, а также их родителей и педагогов за помощь в подготовке интереснейших выступлений.
Выставка продолжит свою работу в течение этой недели. Посетив ее, читатели смогут, окунутся в мир православной литературы, которая открывает нам христианские истины, воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

Информационный отдел Андреапольского благочиния

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели