Посещение Оковецкого Собора и Пасхальной выставки

  Дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Мы, взрослые, должны уже сейчас знакомить дошкольников с историей нашей Родины, с её культурой, с её праздниками. Педагоги детского сада № 4 Куштанаева В.А. и Артюшкина В.Н. с детьми подготовительной группы посетили Кафедральный Собор в честь иконы Божией Матери «Оковецкая». Наверно, это тот случай, когда словесные формы воспитания не дают нужного результата, не оставляют следа в душе ребенка. А вот зрительное восприятие, свойственное детям- дошкольникам, надолго остается в памяти. В знакомстве с храмом нам помогла Галина Николаевна Киреенко – педагог Воскресной школы при Кафедральном Соборе. Дети людовались красотой храма! С помощью педагогов поставили свечи.
  Далее Галина Николаевна провела нас на Пасхальную выставку. Давно уже стало доброй традицией накануне Светлого Христова Воскресения устраивать выставку поделок, выполненных руками детей, родителей и педагогов детских садов и школ города в Воскресной школе при Кафедральном Соборе. Дети рассматривали работы, изготовленные в самых различных техниках: аппликациях, рисунках, лепке из пластичного материала, вышивание и др. Поделки получились очень красочными, яркими, необычными, порадовали всех своим разнообразием и неповторимостью.
  В конце встречи все с огромным удовольствием поиграли в старинную русскую пасхальную игру «Катание яиц» в разных вариантах, Галина Николаевна всех угостила конфетами.
  Благодарим Галину Николаевну Киреенко, нашего давнего друга и помощника в духовно – нравственном воспитании дошкольников, за чудесную встречу!

Отдел образования Ржевской епархии
(материалы предоставила Артюшкина Вера Николаевна,
воспитатель, педагог дополнительного образования МДОУ детский сад №4)

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели